Утверждено и настоящее Временное положение о Народном Курултае

264  0

Указом Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова "О созыве Народного Курултая" было также утверждено и настоящее Временное положение о Народном Курултае.

Оно определяет до законодательного урегулирования правового статуса Народного Курултая, порядок организации и осуществления деятельности Народного Курултая, являющегося исторической традицией кыргызского народа.

Приводим текст Временного положения о Народном Курултае:

Общие положения

Народный Курултай является общественно-представительным, совещательным и наблюдательным собранием народного представительства.

Народный Курултай обеспечивает согласование общественно значимых интересов граждан Кыргызской Республики, местных сообществ, органов местного самоуправления и органов государственной власти в целях решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития общества и государства, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан, развития гражданского общества, духовно-идеологических вопросов.

Народный Курултай проводится с целью обсуждения вопросов, связанных с деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также следующих важных вопросов:

– гуманитарно-культурного развития Кыргызской Республики;

– развития национальной культуры, языка и возрождения национального наследия кыргызов;

– сохранения традиций и наследия народов Кыргызской Республики;

– взаимоотношения государства и религиозных конфессий;

– экологии и рационального использования природных ресурсов;

– разрешения межрегиональных и межэтнических споров и конфликтов;

– адаптации национальных традиций и обычаев к реалиям современной жизни.

Народный Курултай способствует сохранению и развитию культурной самобытности, сохранению и поддержке устойчивого развития кыргызского государства и общества, повышению качества жизни, консолидации общества вокруг реализации национальных интересов.

Президент Кыргызской Республики ежегодно обращается к Народному Курултаю с ежегодным посланием о положении дел в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики.

В работе Народного Курултая вправе участвовать представители территориальных, профессиональных, этнокультурных и конфессиональных сообществ Кыргызской Республики.

Задачами Народного Курултая являются:

– осуществление диалога сообществ, составляющих народ Кыргызстана;

– установление двусторонней связи и обмена мнениями между властью и народом Кыргызстана;

– достижение национального согласия по вопросам развития страны и ее регионов;

– выработка согласованной позиции сообществами, составляющими народ Кыргызстана, рекомендаций и напутствий руководству государства при принятии важнейших государственных решений.

Народный Курултай на своем заседании избирает представителя Народного Курултая в Совет по делам правосудия.

По итогам рассмотрения вопросов на Народном Курултае принимается решение.

Решение Народного Курултая Торагой Народного Курултая направляется в соответствующие государственные органы и органы местного самоуправления в качестве рекомендаций.

Народный Курултай проводится в порядке, предусмотренном настоящим Временным положением.

Народный Курултай принимает решения, не противоречащие Конституции и законам Кыргызской Республики, иным нормативным правовым актам Кыргызской Республики.

Порядок избрания делегатов и проведения Народного Курултая

Народный Курултай проводится один раз в год. Дату проведения Народного Курултая определяет Президент Кыргызской Республики.

Президент Кыргызской Республики вправе созвать внеочередной Народной Курултай по собственной инициативе или по предложению Совета старейшин Народного Курултая.

Народный Курултай формируется из 1000 делегатов, в том числе:

– от административно-территориальных единиц Кыргызской Республики – 960 делегатов;

– от трудовых мигрантов за рубежом – 28 делегатов;

– от конфессиональных сообществ – 10 делегатов;

Делегаты от административно-территориальных единиц избираются:

– по два от каждого из 452 айылного аймака (904 делегатов);

– по два от каждого из 12 городов областного значения и по одному от каждого из 18 городов районного значения (42 делегатов);

– десять от города Бишкек и шесть от города Ош (16 делегатов).

Делегаты Народного Курултая от айылных аймаков и городов избираются на местных курултаях, проводимых в соответствии со статьей 61 Закона Кыргызской Республики "О местной государственной администрации и органах местного самоуправления" и Положением о народном курултае представителей местного сообщества, утвержденным Указом Президента Кыргызской Республики от 2 мая 2001 года № 152.

Делегаты Народного Курултая от трудовых мигрантов за рубежом избираются общественными организациями, созданными в установленном порядке в иностранном государстве гражданами Кыргызской Республики на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Делегаты Народного Курултая от трудовых мигрантов избираются общественными организациями по принципу одна организация – один мандат. Право избирать делегата Народного Курултая возникает у общественной организации, включенной в список участников формирования делегатов Народного Курултая. Общественная организация включается в список на основе письменного обращения с приложением заверенной копии свидетельства о государственной регистрации данной организации в стране пребывания.

Список участников формирования делегатов Народного Курултая формируется дипломатическими представительствами Кыргызской Республики в иностранном государстве по квоте, определяемой Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики, и представляемой в Министерство иностранных дел Кыргызской Республики для дальнейшей передачи в дипломатическое представительство.

Общественная организация, включенная в список участников формирования делегатов Народного Курултая, получает от дипломатического представительства справку о включении организации в список. Данный список и протокол об избрании делегата представляются в Организационный комитет по проведению Народного Курултая, образуемый Президентом Кыргызской Республики (далее – организационный комитет).

Делегаты Народного Курултая от конфессиональных сообществ избираются соответствующими органами управления религиозной организации, представляющей интересы соответствующего конфессионального сообщества, по квотам, определяемым пропорционально количеству членов общин. Квота для конфессиональных сообществ определяется Государственной комиссией по делам религий Кыргызской Республики.

Религиозная организация, включенная в список участников формирования делегатов Народного Курултая, получает от Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики справку о включении организации в список. Данный список и протокол об избрании делегата представляются в организационный комитет.

Делегаты Народного Курултая избираются сроком на один год. Делегатам Народного Курултая выдается документ, подтверждающий мандат обладателя документа.

Документ (мандат) делегата Народного Курултая в форме и размере "ID" карты (паспорта) выдается:

– делегатам, избранным от айылных округов и городов соответствующим местным кенешем;

– делегатам, избранным от общественных организаций и религиозных организаций – их уставными органами.

Документ (мандат) делегата Народного Курултая действителен со дня регистрации его в организационном комитете.

Делегатами Народного Курултая не могут быть:

– государственные и муниципальные служащие, включая депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и местных кенешей;

– лица, имеющие также гражданство иностранного государства;

– лица, признанные недееспособными на основании решения суда;

– ранее судимые;

– лица, не достигшие совершеннолетия.

Делегаты Народного Курултая имеют право:

– избирать и быть избранными в органы Народного Курултая;

– участвовать в обсуждении и высказываться по вопросам повестки дня Народного Курултая;

– по поручению местного курултая выносить вопросы на рассмотрение Народного Курултая;

– иные права, вытекающие из настоящего Положения.

Народный Курултай на своем заседании избирает Торага Народного Курултая, двух заместителей Торага Народного Курултая, секретаря Народного Курултая, и Совет старейшин Народного Курултая из числа делегатов Народного Курултая большинством голосов от общего числа делегатов.

Народный Курултай на своем заседании утверждает повестку дня и регламент работы Народного Курултая большинством голосов от общего числа делегатов.

Решения Народного Курултая принимаются открытым голосованием. Решения Народного Курултая подписываются Торага и секретарем Народного Курултая.

Решения Народного Курултая регистрируются, и заверенная копия направляется в государственные органы, органы местного самоуправления в качестве рекомендаций.

Порядок регистрации, хранения и использования материалов и решений Народного Курултая определяется регламентом Народного Курултая.

Торага Народного Курултая:

– ведет работу Народного Курултая;

– возглавляет Совет старейшин Народного Курултая, созывает и организует его деятельность, председательствует на его заседаниях, подписывает его решения.

В отсутствие Торага Народного Курултая его полномочия исполняет один из заместителей.

Совет старейшин Народного Курултая формируется в составе 21 члена. В состав Совета входят по должности Торага Народного Курултая, 9 заместителей Торага Народного Курултая, секретарь Народного Курултая и 10 членов Совета.

Совет старейшин Народного Курултая является рабочим органом Народного Курултая, осуществляющим полномочия Народного Курултая в перерывах между заседаниями Народного Курултая и осуществляет сбор и обобщение поступивших предложений к повестке дня очередного Народного Курултая.

Совет старейшин Народного Курултая обеспечивает свою работу путем проведения заседаний, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Президент Кыргызской Республики вправе внести на рассмотрение Совета старейшин Народного Курултая вопросы, отнесенные к ведению Народного Курултая и требующие оперативного решения.

Полномочия делегата Народного Курултая прекращаются в случае:

– истечения срока его избрания;

– подачи им заявления о выходе из Народного Курултая;

– вступления в законную силу вынесенного в его отношении обвинительного приговора суда;

– смерти делегата;

– признания его недееспособным, безвестно отсутствующим на основании решения суда, вступившего в законную силу;

– поступления на государственную или муниципальную службу.

Порядок проведения первого Народного Курултая

Первый Народный Курултай созывается Президентом Кыргызской Республики. Президент определяет дату проведения Народного Курултая и образует организационный комитет.

Организационный комитет во взаимодействии с местными государственными администрациями и органами местного самоуправления проводит работу по организации выборов делегатов Народного Курултая в порядке, предусмотренном в настоящем Временном положении, определяет порядок регистрации делегатов, формирует повестку дня Народного Курултая, из числа делегатов изучает кандидатуры на должности Торага Народного Курултая, заместителей Торага Народного Курултая, секретаря Народного Курултая и по составу Совета старейшин Народного Курулта? ?, готовит проекты регламента Народного Курултая.

Организационный комитет при необходимости проводит разъяснительную работу по организации и проведению Народного Курултая.

Регистрация делегатов Народного Курултая осуществляется за день до начала работы Народного Курултая отделом организационной работы и взаимодействия с регионами Администрации Президента Кыргызской Республики.

Делегаты Народного Курултая, осуществляют свою деятельность на общественных началах.

Работу первого Народного Курултая открывает председатель организационного комитета. Информирует о кворуме Народного Курултая и представляет старейшего делегата. Старейший делегат председательствует на Народном Курултае до избрания Торага Народного Курултая.

Старейший делегат Народного Курултая предлагает делегатам Народного Курултая избрать Торага Народного Курултая. По консультации с председателем организационного комитета старейший делегат представляет Народному Курултаю кандидатуру на должность Торага Народного Курултая.

Торага Народного Курултая избирается в порядке, предусмотренном в настоящем Временном положении. Избранный Торага Народного Курултая ведет работу Народного Курултая.

Торага Народного Курултая по консультации с организационным комитетом вносит на рассмотрение Народного Курултая повестку дня, включающую в себя утверждение Регламента Народного Курултая, избрание заместителей Торага Народного Курултая, секретаря Народного Курултая, формирование Совета старейшин, а также другие вопросы, подлежащие включению в повестку дня.

Заключительные положения

Финансовое, материально-техническое, информационное и организационное обеспечение деятельности Народного Курултая осуществляется за счет государственного бюджета, а также средств, выделяемых из фондов Кабинета Министров и Президента Кыргызской Республики в соответствии с законодательством.

Организационное, информационное и иное обеспечение деятельности Народного Курултая осуществляет Администрация Президента Кыргызской Республики и Управление делами Президента Кыргызской Республики.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД