За 9 месяцев 2022 года спецпрокуратурой было выявлено 50 нарушений

1016  0

За 9 месяцев 2022 года по линии надзора за исполнением законов спецпрокуратурой выявлено 50 нарушений, проведено 33 проверки, принесено 2 протеста на незаконные правовые акты, которые удовлетворены, внесено 11 представлений и 8 предписаний об устранении нарушений нормативного правового акта, предостережено о недопустимости нарушения закона 1 должностное лицо, возбуждено 4 дисциплинарных производства, по актам прокурорского реагирования привлечено к дисциплинарной ответственности 41 лицо, по актам прокурорского реагирования в доход государства возмещено 1 009 962 сома в денежном выражении, возбуждено 9 уголовных дел.

В результате проведенного анализа работы за 2020 и 2021 годы спецпрокуратурой было принято решение о необходимости проведении проверок достоверности соблюдения сроков исполнения наказаний в виде лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы Службы исполнения наказаний при Министерстве юстиции Кыргызской Республики в 2022 году.

В этой связи, в планы работ были включены проверки архивных личных дел осужденных освобожденных в 2020 и 2021 году. По результатам указанной работы спецпрокуратурой были установленные многочисленные нарушения при соблюдении сроков исполнения наказаний и возбуждено 9 уголовных дел, из которых одно находится на стадии следствия, а остальные направлены в суд для рассмотрения по существу.

Например: в ходе проверки одной из колоний общего режима установлено, что осужденный гр.Т.С., приговором областного суда от 30.12.2016 года был осужден к 12 годам лишения свободы.

Начало срока наказания 30.12.2017 года.

В результате применения Закона Кыргызской Республики "Об амнистии в связи с 25-летием независимости Кыргызской Республики и 100-летием национально-освободительного восстания 1916 года" от 23.06.2016 года, ст.61 Уголовного кодекса Кыргызской Республики (в редакции 1997 года), конец срока наказания составил 05.07.2021 года.

Однако, несмотря на вышеуказанное осужденный Т.С. был освобожден из колонии общего режима только 22.08.2021 года с формулировкой "по отбытию срока наказания", т.е. позже срока, на 1 месяц 17 дней, что недопустимо.

Таким образом, по результатам проверки по выявленному факту возбуждено уголовное дело по ст.337 ч.1 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, которое следствием окончено и направлено в суд, для рассмотрения по существу.

В настоящее время работа по защите прав и свобод граждан в уголовно-исполнительной системе продолжается и принимаются все необходимые меры по обеспечению законности в пенитенциарной системе.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД