В Кыргызстане вначале декабря презентуют проект Цифрового кодекса

262  0

Ранее в своем обращении я проинформировал вас о том, что в рамках реализации Указа Президента Кыргызской Республики Министерство цифрового развития приступило к разработке проекта Цифрового кодекса.

Я хотел рассказать вам об основной концепции проекта Цифрового кодекса и проинформировать вас о проделанной работе.

Содержательно Кодекс строится по четырём уровням:

1. Уровень данных – здесь регулируются отношения, связанные с обработкой цифровых данных, созданием и использованием цифровых записей (в том числе в виде документов) и цифровых ресурсов. Задачами регулирования на этом уровне является обеспечение полноты, актуальности и доступности цифровых данных.

2. Уровень сервисов – здесь регулируются отношения, связанные с созданием и использованием цифровых сервисов и приложений, построением цифровых экосистем и участием в них. Задачами регулирования на этом уровне являются обеспечение качества цифровых сервисов и приложений и защита прав их пользователей.

3. Уровень систем – предполагает регулирование отношений, связанных с созданием цифровых технологических систем, таких как центры обработки данных и телекоммуникационные сети, а также оказанием услуг с их использованием. Задачами регулирования на этом уровне являются безопасность и бесперебойность работы цифровых технологических систем, а также обеспечение связанности и совместимости, в том числе в целях переноса данных между ними.

4. Уровень инфраструктуры – здесь регулируются отношения, касающиеся доступа владельцев цифровых технологических систем к землям, зданиям, строениям, сооружениям и иным аналогичным объектам. Задачей регулирования на этом уровне является обеспечение недискриминационного доступа к таким объектам, которые сами по себе не могут считаться объектами цифровой экономики, но без доступа к которым развитие инфраструктуры цифровой экономики невозможно.

Структурно проект Цифрового кодекса состоит из Общей и Особенной частей.

Завершены некоторые главы Особенной части проекта Кодекса, а именно:

  1. регулирование обработки цифровых записей;
  2. разработка и применение систем искусственного интеллекта;
  3. персональные записи;
  4. цифровые пространственные записи;
  5. цифровая идентификация;
  6. цифровые подписи и цифровые архивы.

Хочу отметить, что в ходе разработки проекта Кодекса мы опираемся на лучшие международные практики регулирования в сфере цифровой экономики и привлекли к данной работе лучших международных экспертов.

Принятие Кодекса позволит объединить все существующее технологическое законодательство в четко структурированный единый правовой акт, который будет легко применять и поддерживать в актуальном состоянии. Наша задача, создать все условия для увеличения темпов экономического роста, улучшение оказания услуг государством и частным сектором.

Пользуясь случаем сообщаю вам, что в ближайшее время готовится презентация проекта Цифрового кодекса на региональном уровне, куда будут приглашены представители всех стран нашего региона.

Приглашаем вас всех принять участие на данном мероприятии

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД