В Москве задержана группа занимавшаяся вымогательством у соотечественников

Представительство МВД КР в РФ в рамках компетенции на постоянной основе взаимодействует с российскими правоохранительными органами в целях защиты прав и интересов граждан Кыргызской Республики. Кроме этого осуществляются профилактические и упреждающие мероприятия в целях недопущения совершения преступлений и правонарушений со стороны наших соотечественников на территории Российской Федерации.

Накануне обезврежена организованная преступная группа из числа граждан Кыргызстана, которые занимались похищением человека и вымогательством. 11 января 2023 года примерно в 02.00 часов на территории г. Москва, четверо неизвестных насильно посадили гражданина Кыргызстана в автомобиль, где избили и забрали денежные средства и другие вещи, далее, угрожая убийством, злоумышленники потребовали передачу денежных средств в размере 100 000 рублей.

Данный факт зарегистрирован в ОМВД России по району Бибирево г.Москвы. Бутырским межрайонным следственным отделом Следственного комитета России по г.Москве возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 126 (Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений) и ч.2 статьи 163 (Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия) УК РФ.

В рамках возбужденного уголовного дело Представительством МВД КР в РФ совместно с оперативными сотрудниками ОМВД России по району Бибирево г. Москвы и 9-го отделения ОУР УВД по СВАО ГУ МВД России по г.Москве проведены оперативные мероприятия. В результате принятых мер установлена и задержана организованная преступная группа, из числа граждан Кыргызской Республики.

Задержаны четверо граждан, подозреваемые в совершении преступления:

  1. Ж.А. (он же Э.А.), 1992 года рождения, по кличке "Аза большой", уроженец Базар-Коргонского района;
  2. О. уулу Э., 1992 года рождения, уроженец Базар-Коргонского района;
  3. С.А., 1988 года рождения, уроженец Лейлекского района;
  4. Ж.Н., 1998 года рождения, уроженец Таласского района.

В ходе проведенного обыска у одного из подозреваемых обнаружено и изъято предмет, конструктивно схожий с пистолетом и нож.

Представительство МВД КР в РФ продолжает тесно взаимодействовать с территориальными подразделениями полиции в целях выявления причастности задержанных к другим аналогичным преступлениям, а также установления других участников преступной группировки. Ведется работа по установлению граждан, пострадавших от вышеуказанных преступных групп, поскольку, возможно, это нападение на соотечественников было не единичным случаем.

Граждан Кыргызстана, потерпевших от противоправных действий вышеуказанных лиц, просим обратиться в Представительство МВД Кыргызской Республики в Российской Федерации по номеру +7 926 890-87-00.

Анонимность гарантируется.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД