За незаконную реализацию земельных участков задержаны депутаты

ГУ ГКНБ КР по Джалал-Абадской области в рамках возбужденного уголовного дела по ст.209 ч.2 п.1 УК Кыргызской Республики (мошенничество) выявлена и пресечена устойчивая коррупционная схема по незаконному отводу земельных участков под индивидуальное жилищное строительство на территории Ноокенского района Джалал-Абадской области.

В результате проведенных оперативных мероприятий, при возврате части ранее полученных денежных средств за отвод земельного участка задержаны депутаты Ноокенского айыльного кенеша Б.Г.А. и О.Э.К. Проведенными обысковыми мероприятиями в здании Ноокенского айыл окмоту обнаружены и изъяты более 300 поддельных постановлений о выделении земельных участков.

Установлено, что задержанные лица, в сговоре с ответственными работниками Ноокенского айыл окмоту, путем подделки документов реализовывали земельные участки, относящиеся к категории "пастбищ" по цене от 100 до 180 тыс.сомов. При этом, указанная преступная группа в целях сокрытия земельных махинаций, намеревалась провернуть процедуру узаконивания участков на основании Закона КР "О регулировании земельно-правовых отношений" от 17.03.2022 года, предусматривающего проведение земельной амнистии.

В настоящее время следственными органами устанавливаются все лица, имеющие причастность к организации данной коррупционной схемы и производится подсчет причиненного ущерба государству. Ведется следствие.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД