В Кыргызстане выявлено более 40 случаев кори и краснухи

По данным Республиканского центра иммунизации и профилактики, по состоянию на 3 апреля 2023 года продолжается регистрация случаев кори и краснухи: с начала 2023 года выявлен 41 случай кори и 6 случаев краснухи. По регионам эти случаи зарегистрированы в Бишкекской области - 8, Джалал-Абадской области - 2, Ошской области - 20, городе Ош - 7, Баткенской области - 2 и Чуйской области - 2.

Основной причиной является снижение охватов плановой иммунизации против кори и краснухи детей и взрослых, рост идет из числа отказов от профилактических прививок

Для предотвращения дальнейшего распространения кори и краснухи в Кыргызской Республике Министерство здравоохранения создало оперативный штаб с соответствующими протоколами контрмер и штаб по локализации кори в учреждениях здравоохранения Ошской области.

В рамках эпидемиологического надзора за корью и краснухой в феврале эксперты РЦИ и инфекционисты Республиканской клинической больницы КГМА активно работали в медицинских учреждениях Бишкека, Чуйской, Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской, Иссык-Кульской и Нарынской областей в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Кыргызской Республики № 841 (от 25. Проведен эпиднадзор. Декабрь 2009 г. "Об усилении системы эпиднадзора за корью, краснухой и РМЖ в Кыргызской Республике", № 102 от 09.02.2023 г. "Об усилении противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения кори и краснухи в стране".

В марте для более чем 400 медицинских работников (семейных врачей, инфекционистов и эпидемиологов) был организован обучающий семинар по усилению эпидемиологического надзора и медицинской бдительности в отношении кори и краснухи.

По данным ВОЗ, угроза распространения кори из-за эпидемии CVID-19 и снижения уровня иммунизации сохраняется, и по состоянию на 2 марта 2023 года странами с ростом заболеваемости корью являются Таджикистан - 513 случаев, Турция - 286 случаев, Российская Федерация - 233 случая, Казахстан - 75 случаев и Великобритания - 56 случаев (Европейский регион).

Для информации:

Корь – заразное инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом.

Для этой инфекции характерна высокая восприимчивость. То есть, если человек, ранее корью не болевший и не привитый, будет контактировать с больным корью, вероятность заболеть для него чрезвычайно высока.

Корь передается воздушно-капельным путём.

Источник инфекции - больной корью, который заразен для окружающих с последних двух дней инкубационного периода до четвертого дня высыпаний. В начале заболевания появляются симптомы, похожие на простудные: общее недомогание, вялость, головная боль. На первый-второй день заболевания на слизистой оболочке щек появляются мелкие белесоватые пятна, а затем с четвертого-пятого дня от начала болезни отмечается поэтапное распространение сыпи: сначала за ушами, на лице, шее, в течение следующих суток сыпь возникает на туловище и руках, и затем на ногах. В последующие 3-5 дней при благоприятном течении симптомы уменьшаются, температура снижается.

Единственным способом защиты является вакцинация

В соответствии с календарем профилактических прививок Кыргызской Республики иммунизация против кори и краснухи проводится детям: в 1 год, и ревакцинация – в 6 лет.

Специального лечения от кори нет. Но заболевание можно предотвратить, один из эффективных способов профилактики – это вакцинация.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД