Садыр Жапаров принял помощника госсекретаря США Дональда Лу

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 24 апреля, принял помощника государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональда Лу, прибывшего в Кыргызстан с рабочей поездкой.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам и приоритетам кыргызско-американского двустороннего сотрудничества.

Глава государства отметил, что визит Дональда Лу в страну является хорошим знаком для дальнейшего взаимодействия сторон.

Говоря о последнем визите Председателя Кабинета Министров Акылбека Жапарова в г. Вашингтон для участия в весенних встречах Всемирного банка и Международного валютного фонда, Садыр Жапаров выразил надежду, что все достигнутые договоренности и намеченное сотрудничество в сфере привлечения инвестиций в "зеленую экономику", будут реализованы в срок.

Он акцентировал внимание на том, что Кыргызстан открыт для иностранных инвестиций, в частности для компаний с передовыми технологиями и современным производством.

"Мы готовы сосредоточиться на "зеленой", цифровой и креативной экономике. Мы ожидаем, что в будущем креативное общество Кыргызстана должно активно входить в глобальную творческую сферу как одна из движущих сил устойчивого развития", - отметил Президент Садыр Жапаров.

В свою очередь помощник государственного секретаря США Дональд Лу отметил, что с большой радостью снова посещает Кыргызстан. Пользуясь случаем, он также поздравил Президента Садыра Жапарова с успешной репатриацией 59 граждан страны из северо-восточной Сирии, отметив, что они готовы и дальше сотрудничать в данном вопросе.

Кроме того, Дональд Лу обозначил, что американская сторона намерена развивать экономическое сотрудничество с Кыргызстаном, в частности по поддержке цифровой экономики, а также рассмотреть другие направления и возможности для взаимовыгодного партнерства.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД