МВД должно оперативно разработать и внедрить программу "Безопасная дорога"

28 апреля 2023 года в Центральном аппарате МВД КР состоялась коллегия, где подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 1 квартал 2023 года.

В ходе заседания Первый заместитель министра Адылбек Бийбосунов раскритиковал деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения. Первый замглавы отметил, что, учитывая проделанную работу по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, количество ДТП должно было снизиться, но анализ показывает рост ДТП и отсутствие изменений других показателей.

Для усиления ответственности за нарушение правил дорожного движения, увеличены штрафы, более 20 статей изменены в сторону ужесточения, но даже в этом случае прослеживаются недостатки в обеспечение безопасности на дорогах.

Актуальным остается вопрос служебной дисциплины. Так недавно за систематические нарушения из органов внутренних дел уволены 30

сотрудников. Нескольких руководителей понизили в должностях, к остальным применены дисциплинарные взыскания. Однако, нарушения все еще имеют место.

Первый заместитель министра поручил первым руководителям территориальных подразделений, провести эффективную работу по предотвращению дорожно-транспортных происшествий, принять действенные меры по обеспечению безопасности на дорогах, отметив что каждый начальник несет персональную ответственность. Кроме того, внедрить систему последовательной работы путем утверждения ответственных лиц и руководителей по каждому региону и участку.

В связи с чем должен быть утвержден порядок проведения специальных мероприятий в детских садах, общеобразовательных школах, высших учебных заведениях, учреждениях, предприятиях, автовокзалах.

"Если во вверенном вам районе произойдет авария, в результате которой погибнут люди, то в первую очередь, будут приняты строгие меры в отношении ответственных сотрудников. В то время, как руководители подразделений говорят, что безопасность дорожного движения не в их компетенции, идут споры кто кому подчиняется, профилактика на дорогах остаётся без внимания. Отныне работа будет выполняться в другом порядке. В частности, руководители районных, городских, областных подразделений безопасности дорожного движения, обязаны работать под непосредственным руководством начальников местных УВД и ГУВД.

Кроме того, ГУОБДД МВД должно оперативно разработать и внедрить программу "Безопасная дорога", с указанием обязанностей и

ответственности сотрудников службы безопасности дорожного движения", - подытожил Первый заместитель министра Адылбек Бийбосунов.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД