За покровительство незаконного оборота ГСМ задержаны сотрудники ГНС

ГКНБ КР раскрыта коррупционная схема по ввозу и реализации ГСМ на территории Кыргызской Республики без уплаты обязательных налоговых платежей, под покровительством сотрудников ГНС.

Установлено, что начальник Управления ГНС по работе с неучтенными товарами в рамках торговли ЕАЭС – "Б.Р.К.", а также начальник отдела с неучтенными товарами и прослеживаемостью грузов по г.Ош, Ошской и Жалал-Абадской области "Н.Д.О.", в целях личного обогащения, используя свое служебное положение на протяжении длительного времени способствовали в уклонении от налогов в особо крупных размерах отдельным хозяйствующим субъектам осуществляющим незаконный ввоз и реализацию на территории республики ГСМ. Так, под предлогом внутреннего перемещения товаров с северных регионов страны в южные регионы отдельные фирмы занимались реализацией неучтенных в налоговых органах ГСМ. При этом, им обеспечивался беспрепятственный проезд через контрольные пункты пропуска ГНС "Сосновка" и "Каракуль". Установлено, что за покровительство данной коррупционной схемы указанные должностные лица ГНС получали до 1 сома за каждый литр ГСМ.

Также за покровительство незаконного оборота ГСМ задержаны начальник отдела специального режима УГНС по Панфиловскому району "А.Т.М." и старший инспектор отдела налоговых проверок УГНС по Жайыльскому району Чуйской области "М.у.Б.", которые изготавливали фиктивные грузосопроводительные документы, в частности проставляли штампы в поддельных Электронных товара-транспортных накладных и раздавали специальные пломбы для отправки и продажи ГСМ в южные регионы. Установлено, что за указанные услуги сотрудники ГНС получали по 5 тысяч сом.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление других вовлеченных в данную коррупционную схему должностных лиц государственных органов, а также в целях возмещения причиненного ущерба государству проводятся налоговые проверки фирм, осуществлявших незаконный ввоз, хранение и реализацию контрабандой ГСМ.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД