Украинка пыталась вывезти сирот из Херсонской области в Германию

Задержанная российскими пограничниками гражданка Украины пыталась вывезти детей-сирот из Херсонской области в Германию – в итоге ее депортировали, сообщил РИА Новости источник в силовых ведомствах.

По его словам, женщина приехала в Россию по заданию фонда Save Ukraine, связанного со Службой безопасности Украины.

"Я, Гуруля Ольга Петровна, 10.01.1990 года рождения, [прибыла в Россию] с целью по просьбе волонтёра Анастасии взять опекунство над двумя детьми, которые находятся в Геническе (Херсонская область). <…> Анастасия просила оформить в письменном виде опекунство на этих детей и вывезти их в Германию", - рассказала задержанная на видео, которое есть в распоряжении РИА Новости.

Гуруля призналась, что не является родственницей детей, которых она планировала вывезти за границу, и не знакома с ними. По ее словам, полностью профинансировала задание та самая "волонтёр Анастасия".

"[Волонтёр Анастасия] давала подсказки, говорила, чтобы номера, которые есть в телефоне и переписку, чтобы я перед въездом в Россию я поудаляла", - призналась женщина.

По её словам, согласно полученным инструкциям, Гуруля назвала на границе целью своего приезда в Россию "получить гражданство РФ и жильё".

"Анастасия говорила, что меня должны встретить [в аэропорту Домодедово]", - сказала Гуруля, пояснив, что имена и номера телефонов людей, которые должны были встретить её в аэропорту, ей неизвестны.

Задержанная сообщила силовикам, что после оформления опекунства она должна была следовать далее в Киев и оттуда в Германию.

Я предполагаю, что детей могли оставить в Киеве, а может быть, в Германии. <…> После того, как я вывезу их из Херсонской области, они мне скажут точно, что будет дальше с этими детьми

Ольга Гуруля

На видео также зафиксирована беседа Гурули с одним из организаторов операции по незаконному вывозу детей, которую она называет "Екатериной".

Гуруля сообщила "Екатерине", что она задержана, находится под стражей и далее должна быть депортирована в Белоруссию.

"Ничего страшного… мы вас оттуда заберем и отвезем в другой… другой момент, главное, чтобы с вами было все нормально", - ответила "Екатерина" на вопрос Гурули, что ей надо будет делать после депортации.

Судя по словам Гурули, произнесенным в ходе телефонного разговора с "Екатериной", инструкции, что говорить российским властям о цели своего приезда, она получала в Польше.

Я сказала, что я еду за ребенком <…> Сначала я сказала, как сказали мне в Польше, чтобы я не говорила, что за детьми еду. <…> Я сказала, что, возможно, [планируется вывезти] еще троих детей

сообщила Гуруля "Екатерине"

По словам источника в российских силовых структурах, при участии фонда Save Ukraine планировался вывоз за границу нескольких десятков детей.

"Конечная цель поездки Гурули – вывезти детей в Германию, Мюнстер, и передать неизвестным людям за денежное вознаграждение. <…> По нашим данным, такая схема вывоза должна была обеспечить похищение нескольких десятков детей одновременно", - сказал собеседник агентства.

"Этот фонд выполняет роль очередного информационного тарана против России и якобы профессионально решает вопросы вывоза детей с освобожденных территорий бывшей Украины. Запад под это выделяет большие гранты, а тема "депортации детей" стала одной из топовых в зарубежных СМИ. Красивая для Запада картинка "спасения детей" могла бы неизвестно чем закончиться для самих детей с такими "опекунами". Фактически, это организованный киднеппинг международного уровня. Лишь бы очернить Россию новой выдумкой", - полагает источник.

В итоге, по его словам, Гурулю после проверки и проведенной беседы депортировали.

Источник

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД