Садыр Жапаров в Астане рассказал о преимуществах кооперации стран ЦА

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 8 июня, в рамках Международного форума Астана отметил важность региональной интеграции, отвечая на вопрос модератора Ричарда Квеста, о преимуществах кооперации стран Центральной Азии для получения экономических и экологических дивидендов всего региона.

Глава государства подчеркнул, что регион отличается значительным разнообразием как возможностей, так и вызовов. Большие запасы природных ресурсов, значительный демографический потенциал, транзитные возможности в центре Евразии создают все условия для совместного взаимовыгодного сотрудничества и развития.

"Наш регион представляет с собой большое геоэкономическое пространство, с огромным транспортном-логистическим потенциалом. Здесь у нас успешно формируются все формы экономического сотрудничества и взаимодействия, в том числе в таких региональных площадках как Евразийский экономический союз, Содружества Независимых Государств, Шанхайская Организация Сотрудничества. Причем все составляющие этой системы взаимно дополняют и усиливают друг друга. Наш регион стратегически расположен на перекрестке различных цивилизационных и гео? ?олитических систем, выступая своеобразным "мостом" между Азией, Европой и Ближним Востоком. В данном контексте хотел бы выделить успешно функционирующие региональные площадки в формате С5 +Россия, Китай, Япония, Корея, США, Европейский союз и Индия. Мы, представители родственных народов Центральной Азии, гордимся нашим общим прошлым, нашей многотысячелетней историей и культурой; мы имеем много общего в традициях и обычаях; многое сближает нас и с точки зрения сходства ментальности, психологии, мироощущения и мировосприятия. Все это я бы назвал нашим общим достоянием, очень важным "конкурентным преимуществом"", - отметил Президент Садыр Жапаров.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД