Аллея, тротуар, велодорожка. Как идет благоустройство западной зоны столицы

Благоустройство западной въездной зоны по проспекту Дэн Сяопина идет полным ходом.

По поручению мэра города Бишкек Эмилбека Абдыкадырова под председательством начальника МП "Бишкекглавархитектура" Урмата Карыбаева состоялось выездное совещание.

Приняли участие заместитель начальника Марат Жороев, а также руководители структурных подразделений столичной мэрии, на месте обсудили вопросы реализации проекта западной въездной зоны.

Объектом проектирования стала территория вдоль проспекта Дэн Сяопина от улицы Б.Алыкулова до улицы Садыгалиева, в пределах 1400–1500 метров от границы города.

Согласно эскизу вдоль проспекта по южной стороне будут проложены тротуары и на них обустроены велодорожки. Поскольку велодорожка, проведенная от улицы Ю.Фучика до улицы Патриса Лумумбы должна иметь продолжение до ул. Б.Алыкулова, планируется размещение малых архитектурных форм с элементами национальной тематики.

Также для комфорта горожан и гостей столицы планируется строительство аллеи с зелёными насаждениями, цветниками, оборудованной площадками отдыха с удобными скамейками и с архитектурно-художественным освещением всей территории в вечернее время.

В настоящее время службы завершают укладку тротуарной плитки, асфальтового покрытия для пешеходов и отдельный тротуар для пешеходов.

Параллельно завершаются работы по установке эксклюзивных скамеек и освещения.

Кроме того, малые архитектурные формы на этом участке были специально разработаны специалистами МП "Бишкекглавархитектура" с учетом традиций архитектуры и ландшафтного дизайна Китайской Народной Республики.

Напомним, что проспект назван в честь видного китайского государственного и партийного деятеля, инициатора экономических реформ – Дэн Сяопина.

По окончании встречи главный архитектор Бишкека Урмат Карыбаев отметил необходимость в организации качественного полива зеленых насаждений и обновления остановки общественного транспорта.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД