Участники учения с силами ОДКБ продолжают совместную подготовку

405  0

Сегодня в Кыргызстане на полигоне "Эдельвейс" состоялось заслушивание замысла командующего Коллективными миротворческими силами (КМС) ОДКБ на проведение совместной миротворческой операции по поддержанию мира.

В мероприятии, состоявшемся в штабе руководства учением, приняли участие начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, офицеры штаба руководства учением, руководители контингентов Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ.

Доклад осуществлял командующий КМС ОДКБ полковник Алмазбек Абдибаитов. Он подробно доложил замысел действий и направления сосредоточения основных усилий КМС ОДКБ.

Основные усилия миротворческих сил будут сосредоточены на создании зон разъединения (буферной, демилитаризованной), охране важных государственных и социально-значимых объектов, наблюдении за выполнением условий перемирия и соглашения о прекращении огня, а также на обеспечении безопасности доставки гуманитарных грузов.

По замыслу учения, КМС ОДКБ в соответствии с решением Совета коллективной безопасности предстоит провести миротворческую операцию по поддержанию мира в зоне ответственности, глубиной 24 километра и шириной 168 километров.

Его особенностью является задействование сухопутных подразделений, авиации и боевых катеров в акватории озера Иссык-Куль.

Тем временем воинские контингенты КМС ОДКБ продолжают осуществлять подготовку к выполнению поставленных задач на полигоне. В ходе практических действий коллективные миротворческие силы отрабатывают действия на блокпосту, задачи в фильтрационном пункте и лагере беженцев, сопровождение колонн с гуманитарным грузом, блокирование населенного пункта, а также освобождение "заложников" с захваченного морского судна и оказание помощи пострадавшим.

Под общим руководством первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Кыргызской Республики полковника Артура Темирова в учении принимают участие национальные контингенты миротворческих сил Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Всего на учение привлечено около 1500 военнослужащих, более 200 единиц военной и специальной техники.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД