В Брюсселе прошел Комитет сотрудничества "Кыргызстан – Европейский Союз"

10 ноября 2023 года в городе Брюссель состоялся 19-й Комитет сотрудничества "Кыргызстан – Европейский Союз". Делегацию Кыргызстана возглавил Первый заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Асеин Исаев, делегацию Европейского Союза - Заместитель управляющего директора по России, Восточному партнерству, Центральной Азии и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Люк Девинь.

А.Исаев подробно остановился на проводимых реформах, достижениях страны за последние годы, обратил внимание на запущенные крупные энергетические и иные транспортно-инфраструктурные проекты. Стороны обменялись мнениями по конкретным планам в гидроэнергетической отрасли.

Европейская сторона отметила свою приверженность укреплению внутрирегиональной и межрегиональной торгово-экономической взаимосвязанности. Состоялся обмен мнениями по текущему статусу реализации преференциальной торговой системы ВСП+. В рамках работы по увеличению экспорта товаров КР в страны Европейского Союза было предложено дальнейшее тесное взаимодействие в области фитосанитарных и ветеринарных требований.

Стороны также обсудили вопросы, связанные с безопасностью, и отметили важность продолжения таких проектов, как БОМКА и ЛЕЙКА. Европейская сторона проинформировала о запущенных новых региональных проектах в области миграции: "Remit" на 6 млн евро, реализуемый ЕС совместно с Международным центром по развитию миграционной политики и проект УНП ООН на 9 млн евро, направленный на поддержку легальной миграции.

Глава кыргызской делегации обратил внимание европейских партнеров на инициативу руководства страны по обмену внешнего долга на зеленые проекты и обратился с просьбой оказать поддержку в данном направлении. Европейская сторона выразила готовность более углубленно изучить предложенный механизм.

Стороны детально обсудили реализуемые в Кыргызской Республике проекты Европейского Союза в рамках Многолетней индикативной программы в области образования, цифровизации и зеленой повестки, а также рассмотрели новые инициативы в рамках Региональной индикативной программы, включая новые инициативы в формате "Team Europe" по воде, энергетике и изменению климата, а также по цифровым связям в Центральной Азии, в том числе направленной на взаимодействие по внедрению спутниковой связи. Европейская сторона проинформировала о недавно выделенной бюджетной поддержке в область цифровизации на 7 млн евро, а также планах по дополнительной поддержке данной сферы до конца года на сумму 3 млн евро.

Стороны также обсудили возможности научно-технического сотрудничества в рамках проекта ЕС "Horizon" и возможности программы "Коперникус" в области изучения и наблюдения поверхности земли.

В области культурно-гуманитарного сотрудничества глава кыргызской делегации поблагодарил за поддержку молодежи страны и предоставление возможности обучения в высших учебных заведениях европейских стран в рамках программы "Erasmus+". Вместе с тем для укрепления человеческих контактов, было внесено предложение по упрощению визового режима для граждан Кыргызской Республики.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД