"Бишкекзеленхоз" начал выращивание саженцев с закрытой корневой системой

Не секрет, что успех посадки и выращивания здорового и красивого растения в большой степени зависит от состояния корневой системы саженца.

Муниципальное предприятие "Бишкекзеленхоз" начало выращивание саженцев с закрытой корневой системой (ЗКС). Данную технологию впервые внедряют в питомнике самого предприятия.

Саженцы с закрытой корневой системой выращивают не в открытом грунте, а в специальных теплицах, сразу в пластиковых контейнерах, либо в полиэтиленовых пакетах. При этом каждое растение находится в отдельном контейнере или пакете.

Посадочный материал с закрытой корневой системой имеет ряд преимуществ перед саженцами с открытой корневой системой. ЗКС обеспечивает:

  1. - 100%-ую приживаемость растений, поскольку при посадке саженцы вынимаются из контейнеров и высаживаются с комом земли, благодаря чему их корневая система не травмируется;
  2. - отсутствие проблем с хранением до высадки в грунт и возможность посадки саженца в любое время в течение периода вегетации, т.е. весной, летом, осенью;
  3. - вступление в цветение и плодоношение быстрее, чем у саженцев с открытой корневой системой, поскольку у растений в контейнере корневая система более развита;
  4. - удобную транспортировку саженцев.

Таким образом, сотрудники МП "Бишкекзеленхоз" готовят посадочный материал к предстоящему 2024 году. За счет собственных хозрасчетных средств, предприятие осуществило покупку саженцев лиственных, хвойных пород и кустарниковых. На данный момент в питомник прибыло 2048 штук хвойных растений, а также 750 штук лиственных.

Отметим, что половина прибывших саженцев высаживаются в открытом грунте питомника, а другая переходит на закрытую корневую систему.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД