За вымогательство при получении 200 тысяч долларов задержан советник ППП КР

В рамках проводимой работы по противодействию коррупционных проявлений в государственных органах, 23 ноября 2023 года ГКНБ КР в рамках уголовного дела возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ст.208 "Вымогательство" УК КР после получения 200 тысяч долларов США от генерального директора угледобывающей компании "А.Б.А." с поличным задержан советник ППП КР в Баткенской области "М.Т.А.".

В рамках следствия установлено, что "М.Т.А." вступив в преступный сговор с гражданами КР "А.П.Н." и "А.А.Н." в целях извлечения материальной выгоды инициировали заявление на имя Председателя ГКНБ КР генерал-лейтенанта Ташиева К.К. о принятии мер в отношении генерального директора угледобывающей компании "А.Б.А." о якобы рейдерского захвата и подделки документов для получения лицензии на добычу угля. Как стало известно, "М.Т.А." в сговоре с "А.П.Н." и "А.А.Н.", пользуясь своим положением, под угрозой всяческого препятствования деятельности субъекта предпринимательства вымогал указанную сумму денежных средств у директора угледобывающей компании А.Б.А.

В настоящее время проводятся соответствующие следственные мероприятия для установления обстоятельств дела и всех причастных лиц.

ГКНБ КР предупреждает об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о совершении преступления и необоснованное вмешательство в деятельность субъектов предпринимательства.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД