За рейдерский захват месторождения кварца задержан мэр Токтогула

ГКНБ Кыргызской Республики в ходе проводимой работы по выявлению и пресечению возможных преступных связей сотрудников государственных органов с членами ОПГ, установлен факт организации рейдерского захвата месторождения кварца на территории Токтогульского района Жалал-Абадской области со стороны мэра г.Токтогул "Т.Э.А.", действовавшего в сговоре с членами ОПГ.

Так, в 2022 году "Т.Э.А.", будучи главой айыл-окмоту, на территории которого находилось вышеуказанное месторождение предложил владельцу вести совместную добычу и реализацию кварца. Получив отказ, "Т.Э.А." привлек неизвестных лиц, в т.ч. гр. "И.Б.А.", который представился т.н. "смотрящим" за г.Токтогул от ОПГ Ч.Жумагулова по кличке "Доо Чынгыз". Далее путем применения физической силы, а также угроз в адрес членов его семьи вышеуказанные лица вынудили частного предпринимателя передать им 50 % доли предприятия, оформив ее на сына "Т.Э.А".

В дальнейшем на указанном месторождении проводилась незаконная добыча и реализация кварца, доходы от которого получал мэр г.Токтогула, совместно с указанным членом ОПГ. При этом добыча осуществлялась с грубыми нарушениями экологических и технических требований, в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму более 74 млн сом.

Проведенными оперативно-следственными мероприятиями мэр г.Токтогул, его сын "Э.у.А.", а также член ОПГ "И.Б.А." задержаны и водворены в СИЗО-ИВС ГУ ГКНБ КР по Жалал-Абадской области, ведется следствие.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД