Задержаны люди, причастные к выводу активов Федерации профсоюзов

Согласно поручения Президента КР Жапарова С.Н., а также во исполнения соответствующего постановления временной депутатской комиссии ЖК КР, в целях выявления ранее незаконно отчужденных недвижимых имуществ Федерации профсоюзов Кыргызстана (далее ФПК) ГКНБ Кыргызской Республики проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия.

Установлено, что в 2014 году члены совета ФПК незаконно вывели из собственности ФПК земельный участок площадью 2,34 га с занимаемым домом отдыха "Ала-Тоо", расположенный по адресу: г. Чолпон-Ата Иссык-Кульской области, в последующем реализовав на заведомо невыгодных для ФПК условиях аффилированным лицам лидера ОПГ К.Асанбека.

После чего, на указанной зеленной площади со стороны ОсОО "Имидж Строй" (аффилированная фирма К.Асанбека) был застроен коттеджный комплекс "Каганат".

В результате преступных действий нарушены интересы общества, в частности право трудящихся на улучшение здоровья и отдыха, а указанное недвижимое имущество было использовано для строительства вип-коттеджей только приближенным лидеру ОПГ К.Асанбеку лицам.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.336 ч.2 УК Кыргызской Республики (коррупция), в рамках которого 28 ноября 2023 года в порядке ст.96 УПК Кыргызской Республики задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР:

  1. - Председатель Центрального комитета профсоюза работников образования и науки Т.А.
  2. - Заместитель председателя Республиканского комитета профсоюза работников машиностроения и других сфер деятельности Т.Ч.А.
  3. - Председатель Республиканского комитета профсоюза работников лесной отрасли О.К.Д.,
  4. - Бывший директор ДО "Ала-Тоо" К.Н.А.

В настоящее время продолжаются соответствующие следственно-оперативные мероприятия по установлению и возврату незаконно выведенных активов ФПК.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД