На базе НЦОМиД будет открыто отделение трансплантации костного мозга

305  0

Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев встретился сегодня, 9 февраля с шейхом Мухаммадом Абдурахман Аль-Шая, учредителем и председателем правления Кувейтского благотворительного фонда "Ас-Сафа". Они совместно посетили отделения детской онкологии и онкогематологии НЦОМиД.

Министром с шейхом Мухаммадом Абдурахман Аль-Шая провели обход отделений и пообщались с пациентами.

Алымкадыр Бейшеналиев выразил слова благодарности шейху за неоценимую помощь, оказываемую системе здравоохранения Кыргызстана. Ранее именно благодаря фонду "Ас-Сафа" было построено со всеми необходимыми медоборудованиями современное клинико-диагностическое отделение для детей с онкологическими и другими заболеваниями.

"Благодаря совместным усилиям Министерства здравоохранения КР и Фонда "Ас-Сафа", в НЦОМиД значительно выросли качество оказываемой медицинской помощи детям, улучшились оснащенность оборудованиями и квалификация врачей", - отметил директор НЦОМиД Шайырбек Сулайманов.

По итогам посещения стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в целях развития детской онкологической службы в Кыргызстане.

Министр поручил руководству Центра начать работы по организации отделения трансплантации костного мозга в НЦОМиД. Шейх Мухаммад Абдурахман Аль-Шая поддержал предложение министра и обещал выделить 150 тыс. долларов США на приобретение медицинского оборудования для сбора стволовых клеток, который является ключевым в проведении трансплантации костного мозга.

Министр также провел встречу с детскими онкологами и лаборантами, где дал поручение сформировать бригаду из 10 человек для отправки на обучение по трансплантации костного мозга за рубеж.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД