ГКНБ задержал очередного экс-чиновника

775  0

ГКНБ КР в рамках проводимой работы по демонтажу коррупционных проявлений в государственных органах власти и органах местного самоуправления Чуйской области, выявлен факт злоупотребления должностным положением со стороны экс-начальника муниципального предприятия "Новопавловское коммунальное предприятие" Сокулукского района Чуйской области О.С.О., который в сговоре с должностными лицами Новопавловского айыл окмоту создал коррупционную схему по выводу денежных средств из местного бюджета.

Коррупционная схема состояла в заключении договора с отдельными ОсОО, с которыми составлялся фиктивный договор о выполнении строительных и электромонтажных работ, поставке строительного сырья и т.д., в рамках которых со стороны ОсОО обналичивались денежные средства, но фактически к проделанным строительным работам привлекались работники МП "Новопавловское КП", при этом из обналичиваемых денежных средств 10% передавались руководителям ОсОО за услуги легализации денежных средств. Также имелись факты подделки подписей на договорах заключенных между предпринимателями и МП "Новопавловское КП", актах выполненных работ и кассово-расходных ордерах.

По перечисленным фактам инициирована аудиторская проверка, по итогам которой выявлен ущерб более 90 млн. сомов. По указанным обстоятельствам возбуждено уголовное дело в АИС ЕРП по ст. 337, ч.3 (Злоупотребление должностным положением) УК КР.

14 февраля 2024 года в рамках уголовного дела О.С.О. в порядке ст. 96 УПК КР водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР. Продолжаются следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление других причастных лиц.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД