Задержан бывший начальник ИВС ОВД Жалал-Абада

635  0

ГКНБ Кыргызской Республики выявлены и пресечены факты вымогательства и сбора денег членами ОПГ от лиц, содержащихся в ИВС ГОВД г. Жалал-Абад, при активном содействии сотрудников милиции.

Установлено, что сотрудники ИВС за денежное вознаграждение создавали благоприятные условия членам ОПГ, которые свободно передвигались внутри ИВС, заходили во все камеры и путем избиения подследственных вымогали у них крупные денежные средства.

При этом, члены ОПГ принуждали арестантов звонить родственникам и знакомым с просьбой перевести деньги на указанные им номера электронных кошельков "МеgaPay", "О!Деньги" и "МBank". Установлено, что за 2023 год члены ОПГ по вышеуказанной схеме получили от арестантов ИВС 6,5 млн. сомов, которые затем были перечислены в так называемую "общаковскую кассу".

21 февраля 2024 года в рамках расследуемого уголовного дела задержан и водворен в СИЗО ГКНБ КР по Жалал-Абадской области бывший начальник ИВС ОВД г.Жалал-Абад "С.у.Н.". Также задержаны члены ОПГ - организаторы данной преступной схемы, являвшимся т.н. "положенцем" СИЗО №25 г.Ош "А.Т.К." и "смотрящим" за ИВС ГОВД г.Жалал-Абад - "М.А.А.".

ГУ ГКНБ КР по Жалал-Абадской области просит лиц, возможно ставших жертвой вышеуказанных членов ОПГ обращаться по тел: (03722) 5-60-49

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД