С 1 июля 2024 года отменяется патент для торговой деятельности

490  0

Государственная налоговая служба Кыргызской Республики напоминает, что с 1 июля 2024 года на территории страны прекращается осуществление торговой деятельности на основе патента.

До указанной даты предпринимателям, занимающимся торговлей по патенту, необходимо выбрать наиболее подходящий налоговый режим.

В частности, предприниматели имеют возможность выбрать следующие налоговые режимы:

  1. общий налоговый режим (налоги уплачиваются в соответствии с действующим налоговым законодательством и ставками на общих основаниях);
  2. упрощенная система налогообложения на основе единого налога. Ставки налога составляют 0% при годовом объеме выручки до 15 млн сомов, 0,5% – до 30 млн сомов и 1% – до 50 млн сомов.

Также для рынков и мини-рынков ставка единого налога составляет 0,1%, если размер выручки не превышает 100 млн сомов за последние 12 месяцев.

При этом предприниматели (кроме рынков, отнесенных к стратегическим объектам), работающие на основе единого налога, обязаны использовать контрольно-кассовую машину (ККМ) и уплачивать страховые взносы, а также исполнять ряд других обязательств.

Отметим, рынки ТРК "Дордой" и "Тураталы эл базары" ("Кара-Суу"), отнесенные к стратегическим объектам, обязаны перейти на особый налоговый режим.

Сотрудники Налоговой службы проводят обучение предпринимателей и представителей администраций рынков по онлайн налоговым услугам и оказывают содействие в процессе по переходу на другой налоговый режим.

Дополнительную информацию можно получить в местных налоговых органах, в администрации рынка, по номеру 116 или на сайте www.sti.gov.kg.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД