На стыке виртуальности и реальности: Россия подарила миру "Игры будущего"

В России в столице Республики Татарстан Казани с 21 февраля по 3 марта проходит Международный мультиспортивный турнир в концепции фиджитал "Игры будущего". В турнире принимают участие более 260 опытных команд и более 2000 спортсменов из разных стран в 21 инновационной дисциплине: 16 в основной и 5 – в расширенной программе.

Международный турнир проходит как бы на стыке двух миров: реального и виртуального. Например, сначала спортсмены соревнуются на симуляторе футбола или баскетбола, а потом продолжают на футбольном поле или баскетбольной площадке.

Кроме киберспортсменов и стримеров в фиджитал-играх принимают участие и профессиональные атлеты. Это, в частности, серебряный призер Олимпиады в Токио Даниэль Дерс, 15-кратный чемпион X Games Гаррет Рейнольд, а также знаменитые футбольные клубы – российский "Локомотив", турецкий "Бешикташ", сербская "Црвена звезда" и бразильская "R10 Team".

Соревнования поделены на 5 категорий или "вызовов": спорт, тактика, стратегия, технологии и скорость. Вызов "Спорт" - это турниры по хоккею, футболу, баскетболу, скейтбордингу, единоборствам, гонкам, велогонкам и BMX. Участникам предстоит пройти как виртуальные, так и этапы, проходящие на реальных площадках.

В категорию "Стратегия" входят турниры по играм в жанре стратегий, включая поджанр МОВА. К ним относятся: "Мир танков", Dota 2, Mobile Legends: Bang Bang. В офлайн-части игроков ждет суперфинал. Участники будут сами решать, в каком реальном виде спорта они сразятся. К примеру, финалисты турнира по Dota 2 смогут выбрать между баскетболом, футболом или лазертагом.

"Тактика" состоит из соревнований по онлайн-шутерам. В 2024 году пройдут турниры по Standoff 2, CS2 и Warface. Сначала команды встретятся в виртуальной реальности, а затем продолжат игру на арене для лазертага.

"Скорость" содержит дисциплину Speedrun – прохождение видеоигр на скорость. В суперфинале участники смогут выбрать лазертаг, футбол или сразиться в танцевальном симуляторе Just Dance.

"Технологии". Это особое направление – оно не связано ни с реальным, ни с киберспортом. В эту категорию входят гонки дронов, битвы роботов, а также соревнования по спортивному программированию и кибератлетике.

"Игры будущего", включающие в себя инновационные технологии и подходы - это, прежде всего, повышение международного престижа России. Во-первых, проведение игр с использованием передовых технологий, таких как виртуальная реальность, искусственный интеллект, многопользовательские среды и другие, может продемонстрировать технологическое превосходство России и ее способность быть лидером в области инноваций.

Во-вторых, мероприятия такого масштаба привлекают внимание мировой общественности и предоставляют отличную возможность продемонстрировать культурное наследие, гостеприимство и творческий потенциал России. Более того, успешная реализация проекта "Игры будущего" в Казани может способствовать укреплению международной репутации России как страны, способной успешно организовывать масштабные и качественные события.

В-третьих, проведение такого рода мероприятий дает и прямой экономический эффект от развития экономики, в частности, туризма. Современные игры могут привлечь туристов, инвестиции и способствовать развитию инфраструктуры региона, что в свою очередь положительно отразится на экономике региона и страны в целом.

В-четвертых, "Игры будущего" - это поддержка культуры и образования. Они могут стать площадкой для поддержки молодых талантов, развития культурных программ и образовательных инициатив, что способствует культурному обмену и развитию образования.

Как отметил в ходе церемонии открытия "Игр будущего" Президент России Владимир Путин, фиджитал-форум является свободным от дискриминации и двойных стандартов. Именно здесь, по его словам, настоящий дух спорта, где никого не притесняют и в честной борьбе выявляют сильнейших.

"Закономерно, что идея объединить классический и киберспорт была придумана в России. Наша страна была и остается одной из ведущих спортивных держав планеты, родиной великих атлетов, побед и рекордов. "Игры" – наш дар мировой спортивной семье", – заявил глава российского государства.

Из Кыргызстана в "Играх будущего" в городе Казань участвуют пять человек.

Спортсмены Аманбек Юнусали и Виктор Котляревкий, представляющие команду HYDRA, принимают участие в игре Dota 2.

Также в этой игре участвует представитель One move - Кыялбек Тайиров.

Еще два отечественных спортсмена - Мирбек Бакиров и Арсен Касымов - соревнуются в спортивном программировании.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД