Кыргызстан готовится к внедрению 12-летнего обучения с профориентацией

После планируемого перехода на 12-летнюю модель школьного образования в Кыргызстане старшие 10-12 классы будут направлены на профессиональную ориентацию учащихся. Об этом сообщила министр образования Догдуркул Кендирбаева.

По ее словам, нынешняя система не соответствует современным вызовам, и 12-летнее обучение станет фактором развития человеческого капитала. Кыргызстан должен ориентироваться на страны-лидеры вроде Японии, Малайзии и Сингапура, ставших передовыми благодаря мощному человеческому потенциалу, а не природным ресурсам.

Министр опровергла опасения о том, что при 12-летке изменится возраст окончания школы. Выпускники будут заканчивать ее в том же возрасте, что и сейчас, просто нулевой класс переименуют в первый.

В старших классах большое внимание уделят раскрытию потенциала учеников и выбору будущей профессии. 10-12 классы будут иметь углубленное изучение языков, физики, математики и других дисциплин в зависимости от предполагаемой профессиональной траектории.

Также в школах появится возможность получения сертификатов для рабочих специальностей - поваров, швей, рабочих для крупных компаний и других востребованных профессий. Для этого создается материально-техническая база, в том числе, при поддержке международных партнеров.

Переход на 12-летнее обучение коренным образом изменит систему школьного образования в стране, нацелив ее на раннюю профориентацию и развитие человеческого капитала.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД