Кыргызстанцев в России предостерегают от вербовки в терроризм через соцсети

Представительство Минтруда и соцразвития КР в РФ предупреждает о активной вербовке, в том числе несовершеннолетних, для участия в терактах на территории России через популярные мессенджеры и сайты знакомств.

По данным ведомства, вербовщики изучают переписку в группах соцсетей, анализируют религиозные, культурные и другие признаки, вычисляя потенциальных жертв. Мишенями становятся уязвимые люди, находящиеся в депрессии или испытывающие трудности.

Представительство призывает кыргызстанцев в России быть бдительными, не поддаваться на провокации, не участвовать в акциях и не трудоустраиваться через незнакомые ресурсы в интернете. Особое внимание следует уделять контролю за детьми.

Напоминается, что вербовка в терроризм и участие в терактах караются по законам РФ вплоть до пожизненного лишения свободы.

Данное предупреждение является своевременной мерой в условиях активизации международных террористических группировок, использующих новейшие методы вербовки через интернет. Вовлечение в их ряды граждан КР может нанести серьезный ущерб безопасности и репутации кыргызстанской диаспоры в России.

Правоохранительные органы обеих стран продолжают работу по противодействию терроризму и предотвращению угроз национальной безопасности.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД