Нариман Тюлеев возвращается на пост и.о. мэра столицы!

481  0

Сегодня пресс служба Мэрии г. Бишкек сообщила, что у них есть исполняющий обязанности мэра по закону!

"Мы, мэрия города Бишкек, официально заявляем, что у нас есть законный исполняющий обязанности мэра столицы, первый вице-мэр Нариман Тюлеев. Его на законных основаниях назначил экс-мэр Азиз Суракматов (п.5, ч.1, ст.21 и ст. 27 Закона КР "О статусе столицы"), чья отставка была принята и.о. президента КР, премьер-министром КР Садыром Жапаровым 21 октября 2020 года.

Согласно статье 24 Закона КР "О статусе столицы", в случае досрочного освобождения мэра города от должности, премьер-министр КР может назначить исполняющего обязанности мэра и возложить исполнение обязанностей мэра на первого вице-мэра города Бишкек. Отсюда следует, что все действия соблюдены и выполнены в соответствии с действующим законодательством КР. Столица Кыргызстана находится в правовом поле! Официально фракции Бишкекского городского кенеша СДПК, "Онугуу-Прогресс" и "Республика - Ата Журт" не поддерживали и не поддерживают самоназванных кандидатов на пост и. о. мэра Бишкека."

Как мы понимаем, речь идет о Торохане Жунусбекове, который ранее сообщил на пресс-конференции о том, что его поддерживают в БГК и сам Садыр Жапаров. Хотя официальных заявлений, в поддержку его слов нет.

"В соответствии со статьей 46 данного закона "муниципальный служащий имеет право отозвать свое заявление об освобождении не позднее, чем за 3 дня до истечения срока, указанного в его заявлении, в случае, если государственным органом, органом местного самоуправления не было издано решение об освобождении."

Заявление и.о. мэра об отставке должно было быть рассмотрено в течение 3х дней, после чего должно быть издано решение об освобождении его от должности. Но на сегодняшний день такого решения нет! В связи с этим, Нариман Тюлеев остается первым вице-мэром и руководствуясь статьей 46, он отзывает свое заявление об освобождении от должностных обязанностей.

Обращение Мэрии г. Бишкек к горожанам и кандидатам на пост мэра:

"Дорогие горожане! Эпидемиологическая ситуация в стране, столице усложняется, правовой вакуум вокруг управления городом невозможно разрешить до избрания мэра новым составом горкенеша. Нам нужно решать текущие задачи, обеспечивать жизнедеятельность города, и без совместных усилий нам не разрешить вопросы города. На носу завершение года, необходимо скорректировать бюджет 2020 года и утверждать бюджет на 2021 год, строить планы как минимум на 1 квартал 2021 года. Надо забыть о политике и личных интересах и просто работать."

Дайте нам служить городу! Участвуйте на выборах в апреле 2021 года! Докажите, что достойны любви горожан!

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД