В ОсОО "Алтынкен" может начаться забастовка!

В настоящее время имеется серьезный риск остановки производства на месторождении Талдыбулак Левобережный, где ведет разработку кыргызско-китайское золотодобывающее предприятие ОсОО "Алтынкен".

Дело в том, что 06 октября 2020 г. во время известных событий генеральный директор предприятия издал приказ об увеличении тарифных ставок и должностных окладов работников на 100 %.

Однако по настоящее время перерасчет не произведен и работники не проинформированы о ходе реализации данного приказа. Более того, компания ссылается на Соглашение о совместной деятельности, согласно которому сделки на сумму свыше 500 тысяч долларов США должны получать единогласное одобрение участников (учредителей) общества. Т.е., якобы гендиректор не имел права принимать решение о повышении зарплаты без решения учредителей.

По нашему мнению, приказ о повышении зарплаты – это не сделка, а внутренний локальный акт, регулирующий трудовые отношения на предприятии. Приказ был издан руководителем по согласованию с профсоюзным комитетом. И это вполне законно изданный документ.

Более того, вопрос системного повышения зарплаты обсуждается в ОсОО "Алтынкен" уже несколько лет. Имеется заключение консалтинговой компании "BDO Кыргызстан" с рекомендациями повышения зарплаты. Последние 4 года идет стабильная добыча металла. Работники достойны повышения зарплаты. Также необходимо отметить, что в условиях увеличения мировых цен на золото (только за год цена выросла на 500 $ за унцию) повышение зарплаты сильно не повлияет на расходную часть бюджета.

Отсутствие конкретной информации по данному вопросу и риск отмены приказа о повышении зарплаты накаляют обстановку на предприятии. В наш адрес поступают многочисленные обращения от работников о готовности отстаивать свои права всеми законными методами вплоть до забастовки.

В связи с чем, в целях недопущения остановки производства коллективный трудовой спор должен быть разрешен незамедлительно.

Центральный комитет Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана призывает руководство предприятия и трудовой коллектив не накалять ситуацию и решить вопрос путем переговоров.

Председатель ЦК Горно-металлургического

профсоюза Кыргызстана

Эльдар Таджибаев

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД