Расследуются уголовные дела по фактам вывода кредитных средств заграницу

Антикоррупционная служба ГКНБ в рамках проводимой работы по выявлению и документированию фактов присвоения бюджетных средств установила, что в период с 1993 по 2002 гг. должностные лица высших государственных органов Кыргызской Республики, в сговоре с представителями иностранных банков под предлогом развития пищевой, легкой и фармацевтической промышленности, горнорудной отрасли, строительства мусороперерабатывающих заводов и тп., организовали коррупционную схему по получению и выводу кредитных средств заграницу.

Так, установлено, что за указанный период таким предприятиям как АО "Кара-Балтинский горнорудный комбинат", АО "Жибек-Жолу", ОАО "Казкоммерцбанк", АО "Жылдыз", "Кыргызпотребсоюз", АО "Жанар", ОсОО ЧАК (Чуйская Агропромышленная Компания), Гостинично-ресторанный комплекс "Ала-Тоо", АООТ "Кыргыз Агробизнес Компани", ГП "Буудай" и других иностранных банков под гарантию Правительства Кыргызской Республики были получены более 40 кредитов на сумму около 1 млрд. долларов США.

В качестве залогового обязательства международным банкам предоставлялись часть золотовалютных резервов республики на суммы получаемых кредитов. При этом, получаемые кредитные средства не поступали в республику, а были переведены на счета других иностранных банков, находящихся заграницей. Впоследствии предприятия - кредитополучатели признавались банкротом и ликвидировались, а иностранные банки после не выплат кредитов забирали залоговое золото. Также следствием установлено, что по отдельным кредитам государство выплачивает кредиты по сегодняшний день.

В настоящее время ГКНБ КР в рамках имеющегося в производстве дела досудебного производства по ст.319 (Коррупция) УК КР проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия.

Комментарии
Гвоздь
05.11.2020, 11:46

Круговорот денег в Кыргызстане. Прийдут другие, тех кто сейчас в креслах, тормошить будут))) Работать то пробовали?

0
Цитировать
Жалоба модератору
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД