ГКНБ КР сообщил о передаче в государственную собственность ряда крупных объектов, ранее принадлежавших владельцу холдинга "Аю" Ш. Абдыкеримову. Общая стоимость переданных активов превышает 10 млрд сомов.
Речь идёт о торгово-развлекательных центрах, промышленных базах и коммерческих помещениях, переданных в рамках следственно-оперативных мероприятий по досудебному производству.
По данным ГКНБ, в деятельности многопрофильного холдинга "Аю" длительное время действовала схема уклонения от налогов и легализации преступных доходов. Для этого в государственные органы предоставлялись фиктивные финансовые документы, а часть имущества регистрировалась на аффилированных лиц для сокрытия реальных активов.
Следствие установило, что через эти схемы компания уходила от уплаты обязательных налогов, социальных и иных платежей.
ГКНБ продолжает работу по выявлению и возвращению в госсобственность имущества, полученного незаконным путём.