
Бишкекские власти готовятся к летнему сезону. На совещании в муниципалитете под руководством вице-мэра Виктории Мозгачевой решено усилить надзор за работой аттракционов в городских парках и торгово-развлекательных центрах. В обсуждении участвовали представители МЧС, ГУВД, санэпиднадзора и антимонопольной службы.
Основные вопросы – техническое состояние оборудования, безопасность детей и ценовая политика. Профильным службам поручено:
ГУВД столицы поручено навести порядок с эксплуатацией детских "паровозиков", чтобы предотвратить аварии, а также принять меры против несанкционированного использования батутов.
Кроме того, власти проработают вопрос доступности игровых площадок для детей с инвалидностью – рассматривается возможность введения льготных условий или специальных дней посещения.
На данный момент в Бишкеке функционируют 6 парков, ещё 2 находятся на реконструкции, а также работают 10 детских площадок в торгово-развлекательных центрах.