
Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности пресекли устойчивую коррупционную схему, действовавшую в мэрии города Кара-Балта. В ходе оперативно-следственных мероприятий был вскрыт факт злоупотребления должностным положением, который наносил прямой финансовый ущерб местному бюджету.
По данным ведомства, в преступный сговор вступили два высокопоставленных должностных лица: директор муниципального предприятия "Дорожно-строительное управление при Мэрии г. Кара-Балта" Э.М.У. и вице-мэр города К.А.У. Используя служебное положение, фигуранты организовали незаконный сбыт стратегических строительных материалов. Вместо того чтобы использовать ресурсы для нужд города, они продавали песчано-гравийную смесь (ПГС) и битумный асфальт частным лицам, действуя в обход интересов муниципального предприятия.
Противоправная деятельность была выявлена в рамках плановых мероприятий ГКНБ КР по противодействию коррупции. После документирования фактов хищения и незаконной реализации имущества, подозреваемые были задержаны. В настоящий момент директор МП и вице-мэр водворены в следственный изолятор ГКНБ КР, где будут дожидаться решения суда об избрании меры пресечения.
Следствие продолжает устанавливать точные объемы реализованных материалов и круг причастных к махинациям лиц, чтобы дать окончательную правовую оценку действиям задержанных.