Строительство железной дороги до Чолпон-Аты начнётся в 2027 году

123  0

Строительство железной дороги до Чолпон-Аты планируется начать в 2027 году. Об этом в эфире "Биринчи радио" рассказал генеральный директор госпредприятия "Национальная компания "Кыргыз темир жолу" Азамат Сакиев.

По его словам, уже найдены грантовые средства на подготовку технико-экономического обоснования проекта. Он отметил, что специалисты в ближайшее время приступят к разработке ТЭО и определят оптимальный маршрут прохождения дороги, подчеркнув, что изыскательные работы требуют особой тщательности, поскольку от них напрямую зависит безопасность будущей магистрали.

Напомним, ранее сообщалось о подготовке к реализации одного из крупнейших инфраструктурных проектов на Иссык-Куле - строительству кольцевой железной дороги вокруг озера. Первым этапом станет участок Балыкчи - Чолпон-Ата, а следующим - Чолпон-Ата - Каракол.

Азамат Сакиев также сообщил, что в перспективе планируется открытие и других новых маршрутов. В частности, в следующем году рассмотрят целесообразность запуска пассажирского поезда до Кочкора, что позволит жителям Нарынской области с комфортом добираться до Бишкека по железной дороге.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2026 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика
НАВЕРХ  
НАЗАД