ГНС приняла все необходимые меры для внедрения системы "Сводный пост"

673  0

Государственная налоговая служба при Правительстве Кыргызской Республики относительно замечания и.о. премьер-министра КР, первого вице-премьер-министра А.Э.Новикова, высказанного в адрес ГНС в ходе посещения КПП "Чалдовар" по поводу работы контрольно-пропускных пунктов, расположенных вблизи кыргызско-казахстанской государственной границы, сообщает следующее.

Государственная налоговая служба в установленные сроки реализовала все необходимые мероприятия в рамках внедрения автоматизированной информационной системы "Сводный пост" с целью автоматизации процедур учета товаров и борьбы с незаконным перемещением товаров.

Следует отметить, что в обеспечении функционирования контрольно-пропускных пунктов, кроме работников ГНС, участвуют представители 8-ми госорганов, ключевые из которых наравне с налоговой службой ответственны за работу и запуск новых систем.

Относительно того, что "пилотная система учета товаров не запущена и необходимое оборудование не установлено ГНС", необходимо пояснить, что в ходе совещания в Правительстве КР (протокол от 03.11.2020 года №17-82) Новиков А.Э. дал поручение до завершения работ по соответствующей доработке Единой системы учета внешней миграции (ЕСУВМ) обеспечить сотрудников Государственной пограничной службы КР необходимой оргтехникой и в срок до 15 ноября 2020 года провести их обучение по применению АИС "Сводный пост".

Во исполнение чего ГНС 13 ноября 2020 года передала сотрудникам ГПС КР на КПП "Чалдовар-автодорожный" необходимое оборудование. Поскольку КПП считается особо охраняемой зоной с ограниченным доступом, любые действия, направленные на вмешательство специализированной системы ЕСУВМ, осуществляются непосредственным владельцем (ГКНБ) и пользователем (ГПС).

При этом отметим, что ГНС с марта 2020 года готова к внедрению АИС "Сводный пост", однако из-за неготовности других уполномоченных органов система до сих пор не запущена полномасштабно. 16-18 ноября 2020 года проводилось пробное тестирование системы, где в очередной раз были выявлены имеющиеся проблемы и необходимость настроек, устранение которых является компетенцией других госорганов.

Относительно замечания об отсутствии камер видеонаблюдения из-за их не установки, отметим, что в соответствии с протоколом совещания от 3 ноября 2020 года под председательством Новикова А.Э., именно Пограничной службе, а не Налоговой службе, было поручено до конца текущего года установить дополнительные камеры видеонаблюдения на пунктах пропуска на участке государственной границы с Республикой Казахстан.

По поводу нарекания в адрес ГНС КР о ненадлежащей работе Динамической системы весогабаритного контроля "Бетамонт" поясняем, что ГНС неоднократно информировала о невозможности проведения сверки данных по системе "Бетамонт", которая числится на балансе Министерства транспорта и дорог и обслуживается специалистами весогабаритного контроля.

Со стороны ГНС было направлено более 15-ти писем в адрес Аппарата Правительства и заинтересованных государственных органов с озвучиванием указанной проблемы. В них содержалась информация о невозможности проведения сверки данных, представленных налогоплательщиками-импортерами с данными, зафиксированными в системе "Бетамонт".

ГНС на постоянной основе отчитывается Аппарату Правительства КР о проделанной работе, вносит свои предложения, а также обращается с рядом просьб, решение которых находится в полномочии АПКР.

Налоговая служба не несет ответственности за действие или бездействие других государственных органов (например, отключение электроэнергии, отсутствие воды, Интернета и др.).

Что касается разницы по данным ГНС, ГПС и Минстранса относительно количества транспортных средств, въезжающих в страну, отметим, что каждый государственный орган фиксирует и ведет учет транспортных средств согласно утвержденным регламентам работы, а также в зависимости от функционала служб.

К примеру,

- сотрудники налоговой службы фиксируют транспортные средства, импортирующие грузы (товары) из третьих государств и из стран ЕАЭС, но ставят на учет только те, которые завозят товары из стран ЕАЭС в целях импорта и для личных целей.

- сотрудники пограничной службы – фиксируют все транспортные средства, в том числе из третьих стран,

- сотрудники Минтранса – через весогабаритный контроль свыше 18 тонн – только те транспортные средства с грузами (товарами), которые разрушают полотно дороги.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД