Руслан Казакбаев принял посла Королевства Саудовская Аравия

504  0

21 декабря 2020 года Министр иностранных дел Кыргызской Республики Руслан Казакбаев принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Саудовская Аравия в Кыргызской Республике Абдурахмана бин Саид Аль-Джума.

Посол Саудовской Аравии А. Аль-Джума поздравил Р.Казакбаева с назначением на пост Министра иностранных дел и пожелал успехов. Наряду с этим он озвучил официальную позицию Королевства относительно политических процессов и проводимых в Кыргызской Республике реформ, пожелав успешного проведения президентских выборов в январе 2021 года.

В свою очередь Р. Казакбаев заверил Посла А. Аль-Джума в приверженности Правительства Кыргызской Республики исполнению ранее принятых обязательств перед Саудовской Аравией и заинтересованности в реализации ранее достигнутых договоренностей. Стороны также подтвердили отсутствие разногласий и недопониманий политического характера в отношениях двух стран.

В ходе беседы стороны обсудили актуальные вопросы кыргызско-саудовского сотрудничества и перспективы его развития, в том числе обмены визитами по линии глав внешнеполитических ведомств двух стран, проведения межмидовских политических консультаций, интенсификации межведомственного взаимодействия и др. Министр Р. Казакбаев приветствовал намерения Министра иностранных дел Саудовской Аравии принца Фейсала бин Фархана посетить с визитом Кыргызстан в 2021 году.

Стороны акцентировали внимание на важности привлечения инвестиций, реализации крупных инвестиционных проектов, усиления связей между бизнес-кругами двух стран. Министр Р.Казакбаев выразил признательность за многолетнюю помощь Саудовской Аравии в реализации социальных и инфраструктурных проектов в КР по линии Саудовского Фонда Развития.

При этом он обратил внимание Посла А. Аль-Джума на важность привлечения финансовой помощи на строительство общеобразовательных школ и больниц широкой специализации, особенно в высокогорных районах страны. Стороны также пришли к единому мнению о необходимости расширения договорно-правовой базы и полноценной реализации ранее подписанных соглашений.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД