Сотрудниками СПЭНМ МВД КР выявлена организация незаконной миграции

823  0

Сотрудниками службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции МВД КР выявлен факт организации незаконной миграции со стороны ВУЗа г. Бишкек.

Установлено, что одно из образовательных учреждений г. Бишкек грубейшим образом нарушая требования Закона Кыргызской Республики

"О внешней миграции" предоставляя ложные сведения в государственные органы организовали незаконную миграцию иностранных граждан на территорию Кыргызской Республики, путем оказания им услуг для незаконного перемещения по территории Кыргызской Республики, что в итоге бесконтрольности их пребывания привело к совершению тяжкого преступления (ограбления банка) и серьезным последствиям.

Данный факт был зарегистрирован в АИС ЕРПП по статье 122 (Организация незаконной миграции) КоП КР, ведется досудебное производство. Также, были выявлены множественные нарушения миграционного законодательства со стороны образовательных учреждений г.Бишкек, в результате чего сотрудниками СПЭНМ МВД КР принимаются соответствующие меры.

Необходимо отметить, что согласно сведениям государственных органов за 2020 г. в высших учебных заведениях республики, обучаются свыше 15 тысяч иностранных студентов.

МВД КР напоминает, что в соответствии со статьей 25 Закона Кыргызской Республики "О внешней миграции" (Обязанности физических и юридических лиц, пригласивших иностранных граждан и лиц без гражданства) физические и юридические лица, пригласившие иностранных граждан или лиц без гражданства в Кыргызскую Республику, и принимающие организации обязаны своевременно разъяснять иностранным гражданам и лицам без гражданства их права и обязанности, предусмотренные законодательством Кыргызской Республики, а также принимать меры к своевременной регистрации и оформлению документов на право пребывания их в Кыргызской Республике, передвижения по территории республики и на выезд из нее по истечении определенного им срока пребывания.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 61 Закона Кыргызской Республики "О внешней миграции" в случае несоблюдения требований статьи 25 вышеуказанного Закона физические и юридические лица, пригласившие иностранных граждан и лиц без гражданства в Кыргызскую Республику, несут ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД