Разъяснение ГКНБ по поводу изменения меры пресечения Камчы Кольбаеву

По данному поводу ГКНБ Кыргызской Республики разъясняет, что 22 октября 2020 года в рамках уголовного дела по факту организации преступного сообщества был задержан криминальный авторитет К.Асанбек и решением суда в отношении него была избрана мера пресечении в виде заключения под стражу. Срок содержания под стражей был продлен до 22 марта 2021 года.

В ходе следствия сторона защиты подозреваемого внесла апелляционную жалобу об изменении меры пресечения.

2 марта 2021 года судебной коллегией Бишкекского городского суда, с учетом доводов стороны защиты и имеющихся обстоятельств дела, жалоба адвокатов была удовлетворена и в отношении К.Асанбек мера пресечения изменена на подписку о невыезде за пределы места жительства, то есть города Чолпон-Ата Иссык-Кульского района. Контроль за соблюдением взятого обязательства возложена на ГКНБ КР. При этом, со стороны следственного органа ему разъяснено, что в случае нарушения указанной подписки, в отношении него будет применена более строгая мера пресечения.

В рамках расследуемого ГКНБ КР другого уголовного дела в отношении К.Асанбека по факту легализации преступных доходов, сумма которой составляет более 250 млн. сомов, со стороны родственников последнего на депозитный счет внесено 49,6 млн. сом. В рамках расследования предпринимаются действенные меры по возврату в бюджет государства оставшейся части незаконных доходов до окончания срока следствия, то есть до конца апреля 2021 года.

ГКНБ своевременно доведет до общественности о результатах расследования вышеуказанных уголовных дел и примет предусмотренные законом меры в случае ненадлежащего поведения со стороны криминального авторитета К.Асанбека.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД