В 1 квартале 2021 года спецпрокуратура вернула в бюджет 681070,73 сом

Прокуратура по надзору за соблюдением законов в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы отчиталась о проделанной работе за 2020 год и 1 квартал 2021 года.

Работа была организована в пределах предоставленных полномочий органам прокуратуры, предусмотренным ст.104 Конституции Кыргызской Республики и Конституционного закона Кыргызской Республики "Об отдельных полномочиях прокуратуры, установленных Конституцией Кыргызской Республики".

В истекшем периоде 2020 года спецпрокуратурой в полной мере использовались предоставленные законодательством полномочия для укрепления правовых основ государственности, обеспечения верховенства закона.

Основные усилия прокуратуры, в соответствии со спецификой осуществляемого надзора прежде всего, были направлены на организацию превентивного прокурорского надзора в целях обеспечения стабильной жизни осужденных и отбывающих наказание в исправительных и других учреждениях уголовно-исполнительной системы, защиту прав и свобод граждан, интересов общества и государства и противодействия коррупции.

Так, за 2020 год по линии надзора за исполнением законов спецпрокуратурой выявлено 40 нарушений, принесено 3 протеста, которые удовлетворены, внесено 10 представлений и 9 предписаний об устранении нарушений нормативного правового акта, возбуждено 3 дисциплинарных производства, по актам прокурорского реагирования привлечено к дисциплинарной ответственности 25 должностных лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона 1 должностное лицо, по актам прокурорского реагирования в доход государства возмещено 791935,9 сом, в Единый Реестр Преступлений и Проступков зарегистрировано 9 материалов.

В 1 квартале 2021 года выявлено 17 нарушений, принесен 1 протест, который удовлетворен, внесено 5 представлений и 4 предписания об устранении нарушений нормативного правового акта, возбуждено 1 дисциплинарное производство, по актам прокурорского реагирования привлечено к дисциплинарной ответственности 17 должностных лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона 1 должностное лицо, по актам прокурорского реагирования в доход государства возмещено 681070,73 сом.

Необходимо отметить, что кроме вышеуказанного, спецпрокуратурой также проводились антикоррупционные проверки, проверки соблюдения прав и свобод человека и соблюдения законов о несовершеннолетних в органах исполнения наказаний.

Анализ проведенной спецпрокуратурой работы, свидетельствует о том, что в основном имеют место нарушения требований законодательства об уголовно-исполнительной системе в соответствии со спецификой осуществляемого надзора.

Например: в марте 2020 года в целях недопущения проникновения и распространения на территориях расположений учреждений уголовно-исполнительной системы республики коронавирусной инфекции (COVID-19), а также защиты жизней и здоровья сотрудников и спец.контингента, руководитель Оперативного штаба - заместитель председателя ГСИН при Правительстве Кыргызской Республики прокуратурой был предостережен о недопустимости нарушения закона, что положительно отразилось на общем медицинском состоянии людей.

Другой пример: спецпрокуратурой в ЕРПП зарегистрированы 2 уголовных дела по факту незаконного содержания под стражей М.А.К. и по факту незаконного лишения свободы К.Д.Т., сотрудниками ГСИН при Правительстве Кыргызской Республики, которые направлены в следственные органы.

В настоящее время работа по защите прав и свобод граждан в уголовно-исполнительной системе продолжается и принимаются все необходимые меры по обеспечению законности в пенитенциарной системе.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД