В Минске состоялся митинг-реквием, посвященный памяти Жумаша Асаналиева

7 мая 2021 года в г. Минск состоялся митинг-реквием, посвященный памяти Героя Советского Союза Жумаша Асаналиева, организованный Администрацией Октябрьского района г.Минск и Посольством Кыргызской Республики в Республике Беларусь в рамках празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В митинге–реквиеме приняли участие Глава и сотрудники дипмиссии Кыргызской Республики в Республике Беларусь, руководство Октябрьского района г. Минск, ветераны, представители государственных и общественных организаций и учащиеся Октябрьского района г.Минск.

В ходе мероприятия Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь Эрмек Ибраимов и Первый заместитель главы администрации Октябрьского района Минска Александр Мацевич выступили с приветственной речью.

В своем выступлении Посол Э.Ибраимов выразил слова глубокой благодарности ветеранам, которые отстояли свободу и независимость страны, что является одной из ярчайших страниц общей истории Кыргызстана и Беларуси. "Памятник Жумашу Асаналиеву, герою-кыргызстанцу, установленный в столице Беларуси, является памятным символом дружбы и братства между народами Кыргызстана и Беларуси" - отметил Э.Ибраимов.

В свою очередь, А.Мацевич поздравив ветеранов, участников митинга-реквиема, отметил трепетное отношение кыргызского народа к героям Великой Отечественной Войны. "Образ Жумаша Асаналиева является для нас символом единения и сплоченности и примером настоящего патриотизма и любви к своей Родине",- сказал Мацевич.

Председатель Октябрьского районного Совета ветеранов педагогического труда г.Минск Любовь Хвойницкая прочитала свое стихотворение, посвященное подвигу Герою-кыргызстанцу Советского Союза Жумашу Асаналиеву, учащиеся также прочитали стихи о подвиге героя-кыргызстанца.

В завершении состоялось возложение цветов к памятнику Жумаша Асаналиева. Кроме того, Посольство оказало помощь ветеранам в виде продуктов первой необходимости.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД