Пациентам инфекционной больницы стали доступны услуги томографии

28 июля 2021 года Республиканской клинической инфекционной больнице передан Компьютерный томограф Optima CT520 16sl (Франция), в комплекте к нему так же передается источник бесперебойного питания (ИБП). Стоимость оборудования составляет более 34 млн сомов.

Церемония передачи дорогостоящего оборудования прошла с участием министра здравоохранения и социального развития КР Алымкадыра Бейшеналиева и координатора проекта ПРООН/Глобального фонда "Эффективный контроль за ВИЧ и туберкулезом" Инги Бабичевой.

Компьютерный томограф был закуплен на сэкономленные в 2020г. средства проекта ПРООН/Глобального фонда "Эффективный контроль за ВИЧ и туберкулезом".

"С эпидемией COVID-19 компьютерная томография становится важным и нужным оборудованием для системы здравоохранения. Поэтому ПРООН полностью и незамедлительно поддержала запрос правительства КР и странового координационного комитета на приобретение КТ. В ПРООН, мы твердо верим в то, что каждая жизнь имеет значение, и это событие еще раз свидетельствует о нашем постоянном и плодотворном сотрудничестве с Министерством здравоохранения и социального развития КР", - отметила Инга Бабичева, координатор проекта ПРООН/Глобального фонда "Эффективный контроль за ВИЧ и туберкулезом"

Согласно предварительным договоренностям, в настоящий момент КТ будет предоставлять бесплатные услуги пациентам, проходящим стационарное лечение в РКИБ, а также пациентам с ТБ, в том числе детям, людям, живущим с ВИЧ болеющих коронавирусной инфекцией.

"С момента распространения COVID-19 мы ощутили необходимость современных технологий для ранней диагностики и дальнейшего лечения больных с коронавирусной инфекцией. И мы благодарны нашим партнерам по развитию за покупку такого дорогостоящего оборудования, благодаря которому в разы улучшится диагностика и лечение COVID-19", - отметил в своем выступлении Алымкадыр Бейшеналиев, министр здравсоцразвития.

"Диагностическая пара - ПЦР и КТ легких при коронавирусе минимизирует риски диагностической ошибки.

По сравнению с обычным рентгеном, это более информативный метод, так как рентген не всегда показывает признаки 1 и 2 стадии вирусной пневмонии, при которой может быть даже 30% поражение легких. Также затруднительна дифференциальная диагностика вирусной и бактериальной пневмонии. Золотым стандартом" диагностики вирусных пневмоний сегодня считается компьютерная томография (КТ) легких. С помощью КТ мы сможем улучшить качество оказания медицинской помощи нашим пациентам, которые проходят лечение в нашем стационаре", - сказал Гульжигит Аалиев, главный врач РКИБ.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД