Казахстан передал Кыргызстану 25 тысяч доз вакцины "QazVac"

28 июля в Кыргызстан прибыла вакцина "QazVac" в количестве 25 тысяч доз в виде гуманитарной помощи.

Церемония передачи гуманитарного груза прошла в МЗиСР с участием министра здравоохранения и социального развития Алымкадыра Бейшеналиева, посла Республики Казахстан в КР Рапиля Жошыбаева, и с представителями Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности МОН РК, которые разрабатывали данную вакцину.

"Доставка первой партии казахской вакцины организована правительством Республики Казахстан по заданию нашего Президента Касым-Жомарт Токаева. Договоренность о поставке вакцин была достигнута по результатам переговоров президентов двух стран. Что вновь подтверждает добрососедские и дружественные отношения между нашими странами", - отметил Рапиль Жошыбаев, посол РК в Кыргызстане.

В ходе встречи министр выразил признательность Правительству Республики Казахстан и Посольству Республики Казахстан в Кыргызской Республике за поддержку кыргызско-казахского партнерства на высоком уровне и приверженности к делу элиминации коронавирусной инфекции COVID-19. "Казахстан с начала пандемии активно оказывает поддержку в борьбе с коронавирусной инфекцией, в прошлом году Кыргызстану было передано в виде гуманитарной помощи 400 штук портативных аппаратов ИВЛ и 2 млн штук медицинских масок, общей стоимостью около 77,7 млн. сомов. Сегодня мы принимаем очередную партию гуманитарной помощи Правительства Республики Казахстан в виде вакцины "QazVac" в количестве 25 тысяч доз. Это 12, 5 тысяч людей, защищенные от тяжелой формы COVID-19. Выражаю благодарность за помощь и надеюсь на дальнейшее развитие теплых, дружественных отношений между нашими странами", - сказал министр здравоохранения и социального развития КР Алымкадыр Бейшеналиев.

Один из разработчиков вакцины "QazVac" Ергали Абдураимов, заместитель гендиректора "Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности" МОН РК отметил, что данной вакциной рекомендуется прививать всех желающих лиц старше 18 лет. Между 1-й и 2-й дозами рекомендуемый промежуток составляет 21 день. "На сегодняшний день провакцинировано более 300 тысяч казахстанцев, серьезные побочные эффекты не были зафиксированы. Т технологии используются те компоненты которые одобрены ВОЗ, это стандартная технология. Ни одного случая нежелательных эффектов на сегодняшний день не было выявлено", - отметил Ергали Абдураимов.

Для информации:

Вакцина "QazVac" разработана Научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности Министерства образования и науки Казахстана и широко используется с начала 2021 года для вакцинирования казахстанцев наряду с препаратами, разработанными российскими и китайскими специалистами. Клинические испытания и практика её широкого применения в Казахстане показали безопасность вакцины "QazVac" и её высокую эффективность (свыше 90%) в предотвращении заражения коронавирусной инфекцией и её тяжелых форм.

QazCovid-in - вакцина инактивированная против COVID-19, суспензия для внутримышечного введения, 0.5 мл/доза. Вакцина является очищенным препаратом, хорошо переносится. В месте введения вакцины могут развиваться болезненность, отек и покраснение кожи. У некоторых привитых могут появиться недомогание, утомляемость, боль и повышение температуры тела. Продолжительность данных проявлений, как правило, не превышает 3-х дней. Крайне редко, как и при любой другой вакцинации, могут наблюдаться аллергические реакции, миалгия, невралгия, неврологические расстройства.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД