ГКНБ: Аскар Акаев, находящийся в розыске, доставлен в город Бишкек

610  1

Как сообщалось ранее, в рамках расследования уголовного дела по фактам коррупции при реализации проекта "Кумтор", межведомственной следственной группой был объявлен в розыск бывший Президент страны Аскар Акаев.

А. Акаев, наряду с другими бывшими высокопоставленными чиновниками, был привлечен к уголовной ответственности по факту коррупции при заключении Генерального соглашения по проекту "Кумтор" в 1992 году, внесении в него изменений в 1994 году, а также при реструктуризации Генерального соглашения с компанией "Камеко" в 2003 году.

Таким образом, следствием была дана юридическая оценка всем виновным лицам, причастным к коррупции при реализации проекта "Кумтор" в период президентства А. Акаева.

Одновременно с этим ГКНБ Кыргызской Республики в ходе следствия велась активная работа, направленная на восстановление исторической справедливости в части привлечения А. Акаева к уголовной ответственности путем доставления последнего на территорию республики.

Так, в результате принятых ГКНБ мер, 2 августа 2021 года, бывший Президент Аскар Акаев был доставлен в г. Бишкек, после чего незамедлительно передан Межведомственной следственной группе.

В настоящее время А.Акаев находится в здании ГКНБ, где с его участием проводятся необходимые следственные действия в рамках уголовного дела по месторождению "Кумтор".

О результатах проведенных следственных действий и принимаемых по нему процессуальных решений, в том числе в отношении А.Акаева, ГКНБ будет дополнительно информировать общественность.

Комментарии
Мкдер
02.08.2021, 20:58

Жизнь его уже наказала, что подтверждает тяжёлый конец его старшего сына. Нужно думать о младшем сыне Илиме. Думает о будущем и воспитан на произведениях Ч.Айтматова, тяжёлое душевное испытание на чужбине. Мысли о востребованности народу и Родине, возраст к тому же. Сам то он человек не плохой, но оказался слабохарактерным и поддался воздействию своих близких... Благодаря его авторитету в мире впервые узнали о Кыргызстане и вхождение во многие международные организации, одно только ВТО чего значит, куда такие монстры как РФ еле вошли, а РК вообще были приняты с трудом и гораздо позднее. Это вам не жалкий и бесполезный для нас Таможенный Союз и ЕАЭС. Жаль, что запятнал себя по Кумтору с международным мошенником Бирнштейном. Его девиз "Кыргызстан - вторая Швейцария" предусматривал не только схожесть в европейской страной, но и достойное существование от золота КОК.

0
Цитировать
Жалоба модератору
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД