Что происходило в экономике и политике Кыргызстана 30 лет?

460  0

Эксперты поделились мнениями о политической и экономической системах, которые складывались в Кыргызстане в течение 30 лет независимости

В Бишкеке состоялась онлайн-конференция на тему "Кыргызстан в международной политике: 30 лет самостоятельного пути". Организатором дискуссии выступил фонд "Евразийцы - Новая волна", участие в ней приняли политологи, экономисты, общественные деятели, преподаватели и студенты вузов.

Экс-заместитель министра иностранных дел, профессор Дипломатической академии МИД Аскар Бешимов вспоминает, что на самом раннем этапе независимости Кыргызстан выбрал либеральную модель - минимальное участие государства в регулировании экономической деятельности, предоставление гражданам свободы слова и свободы совести.

Исходя из этого решения начались приватизационные процессы, Кыргызстан первым ввел национальную валюту. Придерживаясь либеральной модели, страна вступила в ВТО. Такие шаги предопределили наше дальнейшее существование. Положительным моментом стало то, что республика за очень короткий период превратилась в самый большой реэкспортный хаб - китайские товары шли через Кыргызстан на все постсоветское пространство. У нас появились крупнейшие рынки в Центральной Азии, но в то же время расцвела теневая экономика - появились налаженные системы контрабанды

Аскар Бешимов

По словам эксперта, экономическая политика первого президента Аскара Акаева способствовала созданию кластеров, приносивших существенную прибыль. Речь, в частности, о рыбной промышленности, производстве фасоли и развитии туризма (в первую очередь горнолыжного). Однако многие либеральные решения не имели ожидаемого экономического эффекта.

"Я помню, многие тогда убеждали Акаева, что, если обеспечить в стране свободу слова, свободу совести, запустить процесс приватизации, объявить свободный курс валюты, то есть применить все либеральные теории кейнсианства, это выведет КР вперед. Оказалось, что, да - это необходимое условие, но недостаточное. Очень быстро произошло разделение общества на бедных и богатых. Это породило огромные потоки мигрантов. По разным оценкам, из Кыргызстана на заработки в другие государства уехали от одного до полутора миллионов человек. Да, поступают деньги, и за счет этого растет уровень потребления в стране, но важно понимать, что мы теряем лучшие умы", - подытожил дипломат.

Политолог Алина Молдокеева отметила, что процесс суверенизации КР проходил при активном использовании финансовой и институциональной поддержки стран-доноров и международных организаций, ориентированных на радикальные либеральные реформы. Однако в условиях традиционного общества формирование стабильных государственных институтов оказалось невозможным. По словам Молдокеевой, об этом свидетельствуют неоднократные изменения Конституции, перевороты 2005, 2010 и 2020 годов, масштабные конфликты и столкновения на юге республики. Обеспечение реального суверенитета требует изменения модели суверенизации, которая должна учитывать национальную самобытность, региональную специфику и внешнеполитическую обстановку, считает она.

В ходе преобразований многие реформаторы воспринимали рыночные институты как некие универсальные формы, пригодные для любых систем, и не учли особенности среды, стереотипы и ценности. Результатом этого стала угроза превращения Кыргызстана в несостоявшееся государство, угроза утраты суверенитета. И она до сих пор актуальна

Алина Молдокеева

Экономист Нургуль Акимова выделила несколько основных этапов по принятым за эти годы политическим решениям. До 1998 года в Кыргызстане доминировали промышленность и сельское хозяйство. После вступления республики в ВТО была сформирована реэкспортная модель экономики, а в силу того, что начали приватизировать большие предприятия, стал развиваться рынок услуг. C тех пор торговый баланс страны складывался отрицательно. Платежный баланс и курс национальной валюты помогали уравновешивать техническая помощь доноров и выручка от продажи золота, рассказала Акимова.

2005–2010 годы ознаменовались ростом внутренней и внешней миграции. Основная выручка КР состояла из продажи золота, переводов мигрантов, продовольственного экспорта и небольшой доли экспорта продукции легкой промышленности. Реэкспортная модель экономики доминировала до 2015 года - вплоть до вступления Кыргызстана в ЕАЭС. Решение, принятое шесть лет назад, привело к изменениям правил таможенной очистки.

Произошли большие изменения, реэкспорт был прекращен. Активная торговля положительно сказалась на экономике страны. Накопления бизнеса реинвестировались в сектор строительства и рынок недвижимости. Вступление Кыргызстана в Евразийский экономический союз привело к сокращению традиционных видов внешнеэкономической деятельности. Стала развиваться интернет-продажа товаров и услуг. Начались цифровизация и смена экономической модели

Нургуль Акимова

31 августа в Кыргызстане будет отмечаться 30-летие независимости.

Источник

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД