"Cмотрящий" убил осужденного в ИК-1, затем повесил его и поджег

2108  0

Оперативниками 3-го управления СКМ МВД Кыргызской Республики раскрыто особо тяжкое преступление, совершенное на территории одного из исправительных учреждений.

1 декабря 2019 года утром в столярном помещении на территории учреждения №1 ГСИН, расположенного в селе Молдовановка Чуйской области, было обнаружено тело в повещенном и обгоревшем состоянии. Личность повешенного мужчины установили, им оказался осужденный У. уулу Э. 1996 года рождения.

Данный факт был зарегистрирован Следственным управлением ГСИН в ЕРПП по статье 130 ч.2 "Убийство" УК Кыргызской Республики.

Тяжкое преступление почти двухлетней давности раскрыто при оперативном сопровождении сотрудников 3-управления СКМ МВД КР совместно со Следственным управлением ГСИН при Министерстве юстиции. Дело имело широкий общественный резонанс. В связи с тяжестью преступления к следственно-оперативным мероприятиям подключились также сотрудники отдела 3-управления СКМ МВД по взаимодействию с ГСИН.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий установлена причастность к данному тяжкому преступлению гражданина Ж.уулу Т. 1994 года рождения уроженца Чуйской области, осуждённого и отбывающего наказание в учреждениях ГСИН за различные тяжкие преступления.

По данным Службы криминальной милиции гражданин Ж.уулу Т. был осужден в 2017 году по статьям 164 ч.3 п.2, 167 ч.4, 241 ч.4, 172 ч.2 УК Кыргызской Республики (Старая редакция УК), отбывает срок наказания в учреждении №1 ГСИН при Министерстве юстиции, входит в число отрицательно настроенных осужденных, так называемых "общаковских", и являлся смотрящим "за комнатой свидания". Состоит на оперативном учете МВД как активный член ОПГ. В настоящее время он привлекается к уголовной ответственности.

Данное убийство изначально попало в разряд наиболее сложных преступлений, однако оперативникам удалось вычислить подозреваемого. В ходе работы над этим делом было выявлено другое преступление, к которому также причастно вышеуказанное подозреваемое лицо, но подробности этого пока не разглашаются.

В ходе досудебного расследования следственным управлением ГСИН при МЮ гражданину Ж.уулу Т. 1994 года рождения уроженцу Чуйской области, ранее многократно судимому, вручено уведомление о подозрении в совершении преступления по статье 130 ч.2 УК КР.

В настоящее время проводятся дополнительные оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление причастности других лиц к данному преступлению.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД