Садыр Жапаров встретился с Генсеком Всемирной таможенной организации

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 4 ноября, в рамках Первого Международного Экономического форума "Центральная Азия - Европейский Союз" встретился с Генеральным секретарем Всемирной таможенной организации Кунио Микурия.

Президент Садыр Жапаров тепло поприветствовал Генерального секретаря Всемирной таможенной организации и добавил, что Кыргызстан уделяет особое внимание сотрудничеству с Организацией и высоко оценивает личную поддержку Кунио Микурия.

Глава государства отметил, что Кыргызстан заинтересован в упрощении таможенных процедур и укреплении таможенного сотрудничества. В этой связи в сентябре им был подписан закон о присоединении Кыргызстана к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур.

Он с удовлетворением отметил вклад Регионального учебного центра Всемирной таможенной организации в повышении профессионализма таможенников. По его словам, в ближайшее время в Кыргызстане откроется Региональный кинологический центр.

"Все мы знаем о высоком географическом потенциале Кыргызстана. В условиях пандемии наша страна максимально упростила процедуру грузоперевозок и обеспечила свободу передвижения товаров", - сказал он.

Президент Садыр Жапаров выразил уверенность в том, что сотрудничество Кыргызстана и Всемирной таможенной организации поспособствует созданию условий для свободного и безопасного передвижения товаров, упрощения таможенных процедур и контроля над Таможенной службой в соответствии с международными стандартами.

В свою очередь Генсек Всемирной таможенной организации также отметил, что Организация высоко оценивает сотрудничество с Кыргызстаном. По его словам, в Бишкеке с 2019 года над повышением квалификации сотрудников таможни успешно работает Региональный учебный центр Организации.

Кунио Микурия подчеркнул, что подписание важных документов об упрощении и гармонизации таможенных процедур придадут дополнительный импульс активизации взаимодействия Кыргызстана и Всемирной таможенной организации.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД