Садыр Жапаров ознакомился с состоянием медицины Джалал-Абадской области

298  0

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 19 декабря, в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область посетил Джалал-Абадскую областную клиническую больницу.

Глава государства осмотрел новый корпус, палаты и операционный блок медицинского учреждения, которое оказывает специализированную медицинскую помощь населению Джалал-Абадской области.

В новом корпусе, рассчитанном на 100 койко-мест, есть четыре отделения: челюстно- лицевое, лор отделение, глазное и отделение урологии.

Также Президент Садыр Жапаров встретился и побеседовал с коллективом Джалал-Абадской областной клинической больницы.

Он отметил тяжелый труд работников медицинской сферы, которые на протяжении двух лет, несмотря ни на что, борются с коронавирусом.

"Отрадно, что ежедневная статистика с количеством заболевших идет на спад - около 40-50 случаев. Мы ценим ваш труд, без вас мы не сможем побороть эту болезнь. За последние два года коронавирус показал в каком состоянии находится наша медицина, над чем нужно работать, чего не хватает. Поэтому по мере наших возможностей мы строим новые здания больниц, в селах ФАПы. Конечно, хочется все сделать быстро в один миг, но у государства на сегодня пока нет такой возможности. За последние 10 лет мы ушли назад, теперь мы только встаем на ноги, бюджет стран? ? вышел с профицитом. Нас можно сравнить с ребенком, который только начинает ходить. Однако впереди нас ждет хорошее будущее", - заверил Садыр Жапаров.

Глава государства затронул тему нехватки кадров в данной сфере, особенно в селах не хватает семейных врачей. Многие уехали трудиться за границу из-за низкой заработной платы. В планах государства еще больше поднять заработные платы, чтобы вернуть на Родину тех, кто уехал.

Президент отметил, что в следующем году планируется повышение зарплат для работников бюджетной сферы, в том числе и врачей. Также он затронул вопрос обеспечения жильём. Как подчеркнул Садыр Жапаров, будет рассмотрен вопрос выдачи государственной ипотеки по льготным условиям.

В ходе беседы с медицинским персоналом выяснилось, что в настоящее время не могут работать и выезжать в регионы мобильные медицинские комплексы "Караван здоровья" из-за проблем с таможенными процедурами.

В связи с этим Президент Садыр Жапаров поручил в оперативном порядке решить вопрос прохождения всех таможенных процедур для дальнейшей работы мобильных медицинских комплексов в регионе.

На сегодняшний день в целом 418 учреждений оказывают медицинскую помощь жителям Джалал-Абадской области.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД