Выявлен факт изготовления муки с поддельным товарным знаком

ГКНБ Кыргызской Республики в ходе проводимой системной работы по обеспечению продовольственной безопасности установлены факты массового изготовления и реализации на территории республики отечественными производителями муки по завышенной стоимости с поддельным товарным знаком, импортируемой из соседних государств.

В частности, на отечественном рынке оптово-розничная стоимость муки произведенной непосредственно самим импортером из отечественного или импортного зерна, составляет порядка 1500 сом за 50 килограмм, из-за освобождения от уплаты НДС, когда как стоимость импортируемой муки, пользующегося спросом, составляет порядка 2100 сом.

Следует отметить, что в августе 2021 года для стабилизации рыночных цен на муку Кабинетом министров Кыргызской Республик было принято решение о принятии нулевой ставки налога на добавленную стоимость при импорте зерна и производстве муки отечественными производителями. Льготы действуют в течение года – до 1 августа 2022 года.

Однако, недобросовестные крупные поставщики и производители муки, заинтересованы в реализации по завышенной стоимости муки с поддельными товарными знаками, импортируемой муки из стран Евразийского экономического союза, ввозимых с уплатой НДС (12% от стоимости товара).

В рамках уголовного дела по ст.225 ч.1 (Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров) УК КР установлено, что на территории г.Бишкек мука с поддельным товарным знаком "Эталон" реализовывалась и изготавливалась в мукомольном комбинате на территории Сокулукского района Чуйской области, принадлежащий "Т.К.А.", который наладил процесс производства муки по поддельным товарным знаком "Эталон", из импортируемого зерна с нулевой ставкой НДС.

В ходе обыска данного мукомольного комбината обнаружены более 200 мешков муки (50 кг) и 7 тыс. пустых тар (50 кг) с этикеткой с поддельным товарным знаком "Эталон", подготовленных для расфасовки и дальнейшей реализации около 350 тонн муки.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД