Казахстан усилит контроль на границе с Кыргызстаном

Казахстан объявил об усилении контроля на границе с Кыргызстаном из-за участившихся случаев контрабанды после недавнего ослабления.

Так, на днях в грузовике, которые следовал из Кыргызстана, выявлено более 1,1 млн штук поддельных акцизных марок Беларуси, сообщает Комитет государственных доходов Министерства финансов Казахстана.

В ведомстве объяснили, что ранее Кыргызстан обязался обеспечить наличие электронных счетов-фактур [ЭСФ] на перевозимый товар. Договоренности между странами, как объяснили в ведомстве, были направлены на вывод из тени экспортируемых товаров и ослабление контрольных мер со стороны Казахстана.

"Недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности КР, пользуясь достигнутыми договоренностями, применяют свои "серые" схемы ввоза в Республику Казахстан незаявленного, контрафактного груза. К примеру, 28 апреля в ходе проведения налоговой проверки в грузовом автотранспортном средстве, следовавшем из КР, выявлено более 1,1 млн. штук поддельных акцизных марок Республики Беларусь", - сообщили в ведомстве.

Также в грузовике выявлено более 2 тыс. единиц незаявленного товара – системы видеонаблюдения, одежда и спортивный инвентарь.

Минфин Казахстана утверждает, что наряду с ослаблением контроля, существенно увеличились нарушения и участились факты ввоза из Кыргызстана майнингового оборудования и электронных сигарет, которые по документам должны проследовать в Россию транзитом через Казахстан.

"В апреле текущего года установлено 6 фактов лжетранзита майнингового оборудования, когда заявленный транзитом товар остался на территории Казахстана. Следует отметить, такие действия со стороны субъектов бизнеса наносят ущерб бюджетам стран-партнеров по ЕАЭС, в связи с чем контроль будет усилен", - заявил Минфин Казахстана.

Источник

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД