Установлен автор ложного сообщения о заложенной бомбе

ГКНБ КР проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к целому ряду ложных сообщений о заложенных бомбах, вызвавших широкий общественный резонанс в первой половине текущего года.

В результате проводимых оперативных мероприятий установлен "телефонный террорист", сообщивший несколько раз о заложенной взрывчатке в одной из столичных школ 28 и 29 марта года. Им оказался несовершеннолетний ученик 9 класса одной из школ "А.А.А", который из хулиганских побуждений отправил ложное сообщение на электронную почту школы-гимназии г.Бишкек с фейкового аккаунта "abelozerov5151@inbox.ru".

Установлено, что "А.А.А" в целях срыва учебного процесса для реализации своего плана купил фейковый заграничный аккаунт посредством одной из видеоигр, с которого дважды направил анонимное сообщение в указанную школу.

По месту жительства "А.А.А" были проведены безотлагательные следственно-оперативные мероприятия, изъяты компьютерная техника и мобильные телефоны, которые направлены на экспертизу.

В ходе допроса в присутствии родителей "А.А.А" признался в совершении двух противоправных деяний - отправки ложных сообщений и раскаялся в содеянном.

В настоящее время проверяется причастность "А.А.А" к другим аналогичным фактам анонимных сообщений о заложенных бомбах на территории г.Бишкек.

ГКНБ КР предупреждает, что подобные действия являются уголовно наказуемыми, так как в соответствии со статьей 259 Уголовного кодекса КР заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, либо наступления тяжкого вреда, наказывается исправительными работами на срок от одного до трех лет или штрафом от 500 до 1000 расчетных показателей, или лишением свободы на срок до пяти лет.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД