Государству возмещен ущерб на общую сумму 593,9 млн. сомов

381  0

ГКНБ КР проводит работу по выявлению и пресечению неправомерного предоставления и использования государственного и муниципального имущества. В результате данной работы совместно с ДУМИ мэрии г.Бишкек выявлены факты незаконного предоставления в пользование земельных участков и неисполнения арендаторами условий землепользования, в отношении которых возбужден ряд уголовных дел.

Так, в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий установлено, что в 2005 году мэрией г. Бишкек были предоставлены земельные участки ОсОО "И.М.С." и гражданину "А.Э.Т." во временное пользование. Согласно условиями предоставления земельного участка, указанная компания должна была застроить предоставленную территорию многоквартирными домами и одним из ключевых условий являлось предоставить в муниципальную собственность 10 % от построенных квартир. Однако, данные условия были не соблюдены.

Следует отметить, что полученные мэрией квартиры предполагалось направить на решение социальных вопросов и обеспечить жильем особо нуждающиеся уязвимые слои населения.

Принятыми мерами, в муниципальную собственность передано более 100 квартир, нежилые помещения общей площадью 6 644 кв.м. на сумму 505 млн. сомов и возмещено государству 88,9 млн. сомов. Общая сумма возмещенного ущерба составила 593,9 млн. сомов.

В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению других причастных лиц, а также работа по выявлению и пресечению аналогичных фактов продолжается.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД