Азима Роя объявили в розыск за финансированиие ОПГ Камчы Кольбаева

ГКНБ КР в рамках расследуемого уголовного дела по фактам легализации преступных доходов в отношении членов ОПГ К. Асанбека и отдельных субъектов предпринимательства, осуществляющих финансирование организованных преступных групп, органами национальной безопасности Азиму Рою (ранее Орозахун Сайдазимов, уроженец с.Чалдовар Панфиловского района Чуйской области, ныне гражданин РФ, является т.н. крестным отцом К. Асанбека) предъявлено заочное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.263, ч.1 УК КР (финансирование организованных групп и преступных сообществ), ст.224 ч.2, п.2, ч.3 УК КР (принуждение к совершению сделки или отказа от её совершения с применением шантажа или под угрозой применения насилия совершенное группой лиц по предварительному сговору и причинившие по неосторожности тяжкий вред). А.Рой занимался финансированием членов ОПГ К. Асанбека, а также легализацией преступных доходов. Органами национальной безопасности Азим Рой объявлен в розыск.

Так, в ходе следствия было установлено, что Азим Рой, используя влияние криминального авторитета К. Асанбека, путем угроз незаконно завладел долей в размере 6000 кв.м., стоимостью 10 млн. долларов США в строящемся в г. Бишкек БЦ "Арстан Таувер".

Наряду с этим, выявлены другие факты совместного ведения общих финансовых дел Азим Роя с К.Асанбеком. В частности, Азим Рой приобрел дорогостоящую квартиру, расположенную в одном из престижных районов г. Бишкек, площадью 500 кв.м., примерной стоимостью 1 млн. долларов США, которая была оформлена на жену Азима Роя – "Н.З.Х.". При этом в данной квартире проживал К. Асанбек.

Вместе с тем, А.Рой также владеет загородным домом, общей площадью 1000 кв.м., стоимостью 2 млн. долларов США, распложённым по соседству с домом К.Асанбека, в одном из элитных жилых городков в окраинах г.Бишкек. Кроме того, коттедж в ЦО "Каганат" стоимостью 500 тыс. долларов США, расположенный в г.Чолпон-Ата, также принадлежит А.Рою.

В настоящее время А.Рой объявлен в розыск, проводятся следственно-оперативные мероприятия.

В случае имеющейся информации о местонахождении вышеуказанного лица, просим сообщить в ГКНБ КР по тел.0312 66-04-75, 0312 62-65-04.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
@2017-2024 Новости 312
При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.

НАВЕРХ  
НАЗАД